1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности

Дом находится на территории коттеджного поселка и правление Ассоциации требует задолженность по членские взносам за 2013 год ( ссылаясь на устав Ассоциации, где все члены Ассоциации обязуются своевременно оплачивать членские взносы),угрожая отключением электричества и прочими ограничениями насколько правомерны их действия

07 Сентября 2018, 17:14, вопрос №2099841
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11018
ответов
5369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Тут конечно надо смотреть все эти документы — но срок давности тут общий- 3 года по ст 196 гк.

Начинает течь он с момента когда лицо узнало о нарушении его прав.

гк

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Они не могли не видеть что долг у вас не растет и вы за это не платите, поэтому думаю этот срок уже давно истек именно по 2013 году.

Но это именно срок давности для суда, если сейчас дела нет- в принципе они могут вам писать любые претензии — но вы можете им указывать как раз на истечение срока.

Ну и в целом надо конечно документы смотреть.

07 Сентября 2018, 17:16
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

По общему правилу срок исковой давности прошёл, но нужно смотреть — не подписывали ли Вы каких-либо документов, которые могли бы этот срок прервать. Может какие-то соглашения, где Вы признавали их требования.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 203 ГК РФ  Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Также прерывать срок могут и иные действия, например, Вот, что указал Верховный суд РФ:

— признание претензии;

— изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

— акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

При этом сам факт ответа на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

07 Сентября 2018, 17:16
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5527
ответов
2376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Возможно действительно они имеют право требовать (нужно документы видеть). И могут подать иск в суд, но если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то в иске будет отказано.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению  стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. На это может и расчет. В надежде, что такого заявления не будет. Или расчет на то, что все таки без суда будет оплачено. 

07 Сентября 2018, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Требования неправомерны. Ст. 196 ГК:

1. Общий срок исковой давности составляет три года 

Отключить Вам безосновательно ничего не вправе — это будет самоуправство.

Как минимум,

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

07 Сентября 2018, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

угрожая отключением электричества и прочими ограничениями насколько правомерны их действия

Анна

Эти действия однозначно неправомерны, так как ограничить предоставление коммунальных услуг можно только при наличии задолженности по коммунальным услугам, а не по членским взносам. 

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
 

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

07 Сентября 2018, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.