8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли ТСЖ получать денежные средства от 3-их лиц?

По договору ТСЖ и другая сторона (ИП) обязались, что перечислят на счет ТСЖ денежные средства для того, чтобы Товарищество направило их на благоустройство своей территории. Законно ли для ТСЖ получать денежные средства? Если законно, то на основании каких норм?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Андрей, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, обязались?! У них заключен договор? Или это в виде целевого пожертвования?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Общим собранием жильцов было решение установить парковку. ТЖС договорилось с третьими лицами, что те перечислят им денежные средства, на которые ТСЖ наймет рабочих и купит соответствующие материалы. При этом отдельным пунктом данного договора ТСЖ дало право третьим лицам, перечислившим деньги (с разрешения жильцов) также пользоваться парковкой. 

Здравствуйте, Андрей!
Сначала отвечу на Ваш первый вопрос.
Законно ли для ТСЖ получать денежные средства? Если законно, то на основании каких норм?
Согласно статьи 152 Гражданского Кодекса РФ:

Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статьи 151 Гражданского Кодекса Рф:

2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;
4) прочих поступлений.

Таким образом, получать денежные средства ТСЖ может, как от доходов хозяйственной деятельности, так и от прочих поступлении.
Вопрос в другом, как вы эти денежные средства проведете, Вы же сначала их получите, потом построите, а потом только разрешите пользоваться.
Далее в рассмотрение берем Ваши уточнения к вопросу, и получается кто то дает денежные средства для постройки парковки с целью ей потом пользоваться.
В следствие этого, Ваши договорные отношение с ИП построенные таким образом имеют все признаки договора инвестирования.

Договор инвестирования предполагает вложение лицом денежных средств в возведение, переоборудование или реконструкцию капитального объекта (жилого дома, предприятия и т. п.). Взамен это лицо после завершения строительных работ получает право собственности на определенную часть объекта либо выгоду в иной форме (например, право безвозмездного пользования объектом).

В соответствии с пунктом 2  статьи 4 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ  (ред. от 26.07.2017) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» такой договор будет называться ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Кроме этого, данной статьей установлено, что субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица, это могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица.
Гражданский кодекс РФ в статье 1041 также предлагает понятие о договоре о совместной деятельности, называя его договором простого товарищества. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе» установлено:

3. Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества.

Таким образом, по описанной Вами ситуации, возможно заключения договора о совместной деятельности.
 
 
 
 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018