8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть право управлять ТС ранее истечения срока лишения?

16 июня 2017 года приговор вступил в силу.

Основное наказание в виде условного лишения свободы на 2 года 6 месяцев ( с испытательным сроком 2 года) и обязательным дополнительным наказанием стало лишение права управлять транспортным средством 3 года

Интересует вопрос, прошло уже почти 1 год и 3 месяца, можно ли вернуть право управлять ТС ранее приговоренного срока?

  • 15363199836266778951755620282601
    .jpg
Уточнение от клиента

Если можно вернуть права раньше, то через какой срок в моей ситуации и какие документы нужно собрать?

Заранее большое спасибо

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей!

Досрочное прекращение наказание применяется только в отношении наказаний, связанных с содержанием в дисциплинарной воинской части, отбытием принудительных работ или лишением свободы

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Досрочное освобождение от такого наказания как лишения ВУ Уголовным кодексом РФ не предусмотрено

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  У Вас поскольку не административное дело, а уголовное, то применяются нормы УК. К таком наказанию как лишение прав досрочная выдача и восстановление в праве не применяется. Ст. 79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Придётся ждать окончания срока.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Интересует вопрос, прошло уже почти 1 год и 3 месяца, можно ли вернуть право управлять ТС ранее приговоренного срока?

Сергей

В целом УК РФ предусматривает возможность освобождения от наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Как отмечено в ст. 79 УК РФ

 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Но данный вопрос исходя из приведенной статьи решается в рамках рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания основного наказания.

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

отмечается, что 

9. При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.
Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.
0
0
0
0

При этом примите к сведению, что в силу ст. 74 УК РФ

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В настоящее время у Вас возникло право на отмену условного осуждения,  что позволяет Вам обратиться в суд с соответствующим ходатайством. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении.

В ходатайстве также можете поставить вопрос и об освобождении от отбывания дополнительного наказания.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В данный момент я выплачиваю компенсацию морального вреда, судом установленна сумма в размере 500 000, но не установленна дата погашения долга и ежемесечный платеж. На данное число я погасил около 100 000 т. руб. Ежемесечно отмечаюсь об отбывании условного срока. Предоставляю документы с места работы и учебы.
Ни каких административных правонарушений за этот период не получал.
В первые дни вступления в силу приговора, сдал права в ГАИ и загран.паспорт в паспортный стол, что подкрепленно документами.

Какие еще докумееты можно подкрепить к ходатайству, что бы шанс одобрения УДО был выше?
Я работаю в соседнем городе, добираться на работу теперь(после лишения прав) приходится на автобусе. У которого бывают сбои в графике из за погоды. Время затрачиваемое что бы доехать из одного города в другой составляет один час.
Эти показания могут положительно повлиять в мою пользу?

Я готов отбывать условное лишение свободы до конца назначенного срока, хотелось бы добиться отмены дополнительного наказания в виде Лишения ВУ. Или может изменением его с трех лет, на два года, или меньше.

Подскажите как грамотно все это изложить в ходатайстве.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2018