Можно ли вернуть право управлять ТС ранее истечения срока лишения?

16 июня 2017 года приговор вступил в силу.

Основное наказание в виде условного лишения свободы на 2 года 6 месяцев ( с испытательным сроком 2 года) и обязательным дополнительным наказанием стало лишение права управлять транспортным средством 3 года

Интересует вопрос, прошло уже почти 1 год и 3 месяца, можно ли вернуть право управлять ТС ранее приговоренного срока?

  • 15363199836266778951755620282601
    .jpg
Уточнение от клиента

Если можно вернуть права раньше, то через какой срок в моей ситуации и какие документы нужно собрать?

Заранее большое спасибо

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Досрочное прекращение наказание применяется только в отношении наказаний, связанных с содержанием в дисциплинарной воинской части, отбытием принудительных работ или лишением свободы

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Досрочное освобождение от такого наказания как лишения ВУ Уголовным кодексом РФ не предусмотрено

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  У Вас поскольку не административное дело, а уголовное, то применяются нормы УК. К таком наказанию как лишение прав досрочная выдача и восстановление в праве не применяется. Ст. 79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Придётся ждать окончания срока.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует вопрос, прошло уже почти 1 год и 3 месяца, можно ли вернуть право управлять ТС ранее приговоренного срока?

Сергей

В целом УК РФ предусматривает возможность освобождения от наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Как отмечено в ст. 79 УК РФ

 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Но данный вопрос исходя из приведенной статьи решается в рамках рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания основного наказания.

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

отмечается, что

9. При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.
Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

При этом примите к сведению, что в силу ст. 74 УК РФ

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В настоящее время у Вас возникло право на отмену условного осуждения,  что позволяет Вам обратиться в суд с соответствующим ходатайством. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении.

В ходатайстве также можете поставить вопрос и об освобождении от отбывания дополнительного наказания.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В данный момент я выплачиваю компенсацию морального вреда, судом установленна сумма в размере 500 000, но не установленна дата погашения долга и ежемесечный платеж. На данное число я погасил около 100 000 т. руб. Ежемесечно отмечаюсь об отбывании условного срока. Предоставляю документы с места работы и учебы.
Ни каких административных правонарушений за этот период не получал.
В первые дни вступления в силу приговора, сдал права в ГАИ и загран.паспорт в паспортный стол, что подкрепленно документами.

Какие еще докумееты можно подкрепить к ходатайству, что бы шанс одобрения УДО был выше?
Я работаю в соседнем городе, добираться на работу теперь(после лишения прав) приходится на автобусе. У которого бывают сбои в графике из за погоды. Время затрачиваемое что бы доехать из одного города в другой составляет один час.
Эти показания могут положительно повлиять в мою пользу?

Я готов отбывать условное лишение свободы до конца назначенного срока, хотелось бы добиться отмены дополнительного наказания в виде Лишения ВУ. Или может изменением его с трех лет, на два года, или меньше.

Подскажите как грамотно все это изложить в ходатайстве.