Нужно ли согласие других собственников квартиры для сдачи в аренду комнаты?

Имеет ли право собственник сдавать свою комнату в квартире с другими собственниками, если это не коммунальная каартира? Надо ли согласие других собственников?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Мария, безусловно при сдачи части квартиры в аренду требуется согласие всех собственников имущества

ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

По закону сдача части имущества возможна только лишь с согласия всех собственников, о чем должно быть указано в договоре найма жилого помещения. Если потребуется более развернутая консультацию прошу обращаться в личный чат

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А при этом чтобы заниматься предпринимательской деятельностью ( брать учеников) согласия не нужно? Ученики же будут пользоваться общим имуществом или шуметь например или больные могут приходить. Они будут рассматриваться как гости, но их могут выгонять другие собственники?
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что будет если человек все равно сдал свою комнату, без договора, например?