636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Процессуальное правопреемство на стадии принудительного исполнения в отношении юр лица

Добрый день. Заключил договор уступки прав требований денежных средств с юридического лица, которое уже как полгода (как оказалось) исключено из ЕГРЮЛ как недействующее (т.е. по решению ФНС). Возник вопрос: назначит ли Арбитражный суд судебное заседание по вопросу процессуального правопреемства (замены истца), или, установив это обстоятельство вернет мне заявление?

07 Сентября 2018, 14:24, вопрос №2099635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей Николаевич!

В соответствии с общими нормами (ГК РФ), ликвидация юридического лица является основанием для прекращения обязательств данного юридического лица, если у него нет правопреемников (например, при реорганизации юридического лица). Судя по всему, это не тот случай, должника исключили из реестра как недействующее юридическое лицо, в связи с чем его обязательства считаются прекращёнными, в том числе и по договору, права требования по которому уступлены. Оснований для обращения в арбитражный суд в данном случае нет, заявление вам вернут.

07 Сентября 2018, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут