8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Облачная касса и агентские договора

Здравствуйте,

В небольшом городе мы запускаем интернет-магазин, в котором будут продаваться товары и услуги от разных организаций и ИП. Естественно хотим внедрить онлайн оплату через Яндекс.Кассу. Выдавать чеки собираемся от лица одного ИП - “платёжного агента” -- этот ИП с основным видом деятельность “Рекламная деятельность”.

В итоге получается так: ИП “платёжный агент” владеет интернет магазином, в котором представлены товары и услуги от других ИП и юрлиц, с которыми этот ИП-”платёжный агент” заключил _агентские договора_ . Покупатели платят, например, банковский картой через Яндекс.Кассу, облачная ККТ выдаёт электронный чек этому покупателю. Деньги поступают на счёт ИП-”платёжному агенту”, за вычетом “агентской” комиссии, предусмотренной договором, затем ИП-”платёжный агент переводит деньги на рассчётный счёт того ИП или юрлица, которым заключён агентский договор, и который, собственно, это услугу или товар предоставил покупателю или клиенту.

Соответственно -- порядок уплаты налогов следующий: ИП-”платёжный агент” платит налог только с той части поступивших от клиентов денег, которая является “комиссией” в соответствии с агентским договором. ИП и юрлица (принципалы?) платят налоги с поступивших денежных средств от ИП-”платёжного агента”.

Вопрос: всё выше изложенное -- полностью законно? Не возникнет ли со стороны налоговых или иных правоохранительных органов вопросов, которые могут закончиться в суде?

07 сентября 2018, 11:06, Филипп Нестеров, г. Касимов
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Филипп!

Да, такая схема договорных отношений предусмотрена ГК РФ:

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом, действительно агент платит налог только с агентского вознаграждения, а не со всей поступившей суммы. Об этом сказано в пп.9 п.1 ст.251 НК РФ:

Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Что касается принципала, то сначала в налогооблагаемую базу принципала включается вся сумма доходов (без вычета агентского вознаграждения). А вот вычитаются ли у принципала расходы в виде агентского вознаграждения зависит от применяемой принципалом системы налогообложения.

Что касается применения агентом онлайн-кассы, то онлайн-касса может быть оформлена на агента, если агент действует от своего имени, а не от имени принципала.

07 сентября 2018, 19:27
0
0
0
0
Филипп Нестеров
Филипп Нестеров
Клиент, г. Касимов
если агент действует от своего имени, а не от имени принципала

Олег Рябинин

Описание услуги на сайте агента как услуги принципала, но с указанием, что это всё-таки не принципал, а все лишь как бы «платёжный посредник» — и в чеке соот. будут данные агента и, опять таки, с указанием данных принципала… И вообще, услуги и товары предоставляют/поставляют именно принципалы… у клиентов на руках чек от ККТ агента…

07 сентября 2018, 20:28

Филипп, важно не то, что у Вас написано на сайте, а важно то, как юридически у Вас оформлены отношения с приниципалами, поскольку есть 2 варианта агентского договора:

1 вариант: когда агент действует от своего имени

2 вариант: когда агент действует от имени принципала

Приведу выдержку из письма Минфина России от 26 июня 2017 г. N 03-01-15/39999 «Об особенностях применения контрольно-кассовой техники»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71619548/#ixzz5QWozne9C:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.

Вместе с тем, в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

08 сентября 2018, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Работа ИП с агрегаторами такси при подключении водителей УСН 15% Агентский договор
Здравствуйте. Я открыл ИП на УСН15% Доходы-Расходы, для работы партнёром с агрегаторами Яндекс Такси и прочими. Подключение водителей только на их авто. Соответственно я получаю свой % как партнёр. Тут появился вопрос, как мне отчитываться перед ФНС, как учесть в расход выплаты ЗП водителям. если оформлять по трудовому договору, то сумма которою я оплачу в разы превышает мой доход как партнёра. Остается Агентский договор, но водители которых я подключаю находятся на другом конце России, а подписывать агентский договор морочась со сканами не каждый водитель захочет. Подскажите оптимальную схему по которой я могу работать, чтобы при этом я мог отчитаться по своим подтвержденным расходам в ФНС, и с легкостью работать с водителями из других регионов. вопрос по поводу усн15%, как то на сайте одному человеку юрист ответили следующее " Также отмечу, что при УСН 15% Вы все равно не сможете деньги, перечисляемые водителям учитывать в качестве расходов, поэтому особого смысла в применении УСН 15% нет." Но проблема в том что у меня УСН 15% И НУЖНО КАК-ТО ВПИСАТЬСЯ И ТУТ Я НАШЕЛ СЛЕДУЮЩЕЕ:: Организация на УСН не учитывает доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. Имущество и денежные средства, которые поступили агенту, комиссионеру или другому посреднику не учитываются в составе доходов, если они поступили: для выполнения обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому, аналогичному договору; в счет возмещения затрат, которые возникали у посредника, при условии, что такие затраты не были включены в расходы агента по выполнению заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. На это обратил внимание Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601. То есть организация может возмещать агенту его затраты, которые возникают в связи с исполнением условий договора (ст. 1001, 1011 Гражданского кодекса). В таком случае они являются затратами не агента, а принципала. Агент только оплачивает данные расходы за принципала по его поручению, а затем получает от него компенсацию. Поэтому, такие расходы не учитываются агентом при исчислении «упрощенного» налога. В связи с этим доходом организации - агента, применяющей УСН, является исключительно агентское вознаграждение, а не общая сумма полученных денежных средств. При этом, если при выполнении своих обязательств по договору агент получил дополнительную выгоду, например, продал товар дороже, чем предполагалась, то ее следует учитывать в доходах как агентское вознаграждение. К такому выводу приходил Минфин в письме от 01.11.2013 № 03-11-06/2/46735 исходя из этого я могу указать в доход только свое агентское вознаграждение. работая с водителями по агентскому договору. т.к я не могу вписать в расход оплату по агентскому договору, "Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601." соответственно у меня при усн15% и агентскими договорами будет указан лишь мой доход как агентское вознаграждение, а расходы будут нулевыми, скажите, я все верно понял?
15 апреля, 12:42, вопрос №3027991, Болдырев Тагир, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Сравнить договор комиссии и агентский договор и оценить какая форма более приемлемая в театре и театральной сфере
Сравнить договор комиссии и агентский договор и оценить какая форма более приемлемая в театре и театральной сфере.
10 ноября 2020, 11:11, вопрос №2907759, Филипп, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой порядок оформления паспорта сделки при агентском договоре?
День добрый. У нас такая ситуация: собираемся заключить договор поставки оборудования. Мы являемся Покупателями, Собственником является фирма из Германии, Продавцом будет российская фирма-агент, действующая на основании доверенности и агентского договора. Оборудование находится в России и здесь же будет передача. Права и обязанности по договору возникают у Продавца - рос.компании (агента),в т.ч. она составляет и оборудование, оплата будет осуществлена в рублях на счет российс. фирмы. Сумма договора более 50 тыс. долларов. Поставка и оплата будут в январе 2018г. Необходимо ли составлять паспорт сделки на данную сделку? Заранее огромное спасибо.
19 декабря 2017, 08:02, вопрос №1850294, Алия, г. Волгоград
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как вернуть автомобиль, который стоит в салоне по агентскому договору?
Доброе утро! прошу юридической помощи. Наступил на старые грабли - отдал автомобиль в "автосалон" под агентский договор. подкупило то, что сам правил их договор. в трёх местах исправил - в одном не доглядел. ситуация такова: позвонили, сказали есть покупатель и они готовы продать мой авто, но со своей комиссией сверху. в итоге месяц простоял у них в салоне, машина не продана. в договоре я - Принципал, они - Агент. в пункте 4.1 указана стоимость автомобиля Вот выдержки из договора: 1.2. По настоящему Договору Агент совершает следующие действия: .....данные автомобиля перечислены 1.2.1. Агент обязуется по поручению Принципала совершить сделку по продаже третьему лицу (Покупатель) нижеследующего автомобиля: -осуществлять хранения автомобиля в автосалоне, предоставлять тестовое вождение автомобиля сотрудником Агента на территории. 1.2.2. Агент выполняет поручение, указанное п. 1.2 настоящего договора, на территориях.... адрес их салона 1.3. Настоящий Договор не предусматривает перехода права собственности на автомобиль от Принципала к Агенту.Собственником Автомобиля является Принципал до момента реализации Автомобиля третьему лицу - покупателю (далее «Покупатель») по Договору купли-продажи Автомобиля. 4.1. Агент несет ответственность за сохранность автомобиля, в размере объявленной стоимости ******** (**************** тысяч) рублей, переданного ему Принципалом по Акту приема- передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору) 4.2. Агент обязан исполнить принятое на себя поручение надлежащим образом и в полном соответствии с указаниями Принципала на условиях и в пределах положений настоящего Договора. 5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 5.1. Вознаграждение Агента рассчитывается на основании суммы и не вычитается из суммы указанной в п.4.1 и составляет 10% от объявленной стоимости автомобиля, но не менее 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, которые Принципал обязан оплатить на момент совершения сделки купли-продажи. 5.1.1 Стоимость предпродажной подготовки составляет 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей. Услуги Агента НДС не облагается в связи с применением Агентом упрощенной системы налогообложения. Стороны вправе по взаимному согласию изменять стоимость Услуг, оформляя такое изменение дополнительным соглашением к настоящему Договору. 5.2 Оплата вознаграждения осуществляется Принципалом на основании счетов Агента. 5.3 .Оплата услуг по предпродажной подготовки автомобиля осуществляется Принципалом на основании подписанного Сторонами данного Агентского договора. 5.4. Доукомплектование Автомобиля, ремонтно-регулировочные и другие технические работы в отношении реализуемого Автомобиля Агент может осуществлять за дополнительную плату по отдельному соглашению с Принципалом 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА 6.1. Принципал обязуется оплатить Агенту вознаграждение, предусмотренное в п.4.1 и п.4.2 в порядке, установленном настоящим Договором. 6.2. Принципал не вправе в течение срока Договора самостоятельно давать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), заключать комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось бы совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. Принципал обязан к моменту заключения Договора отозвать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), прекратить (расторгнуть) ранее заключенные комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. 6.2.1. В случае нарушения п.6.2. Принципал обязуется оплатить агенту штраф в размере 5% от стоимости автомобиля, согласно п.4.1. 6.3. В случае внесения Покупателем суммы задатка за автомобиль Принципала, последний может досрочно расторгнуть настоящий Договор, предварительно оплатив Агенту сумму задатка Покупателя согласно п.2 ст.381 ГК РФ. 6.3.1. Соглашение о задатке заключается согласно с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г.№ 152-ФЗ. 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1. Настоящий договор действует с момента его подписания сторонами и до полного исполнения сторонами своих обязательств. 7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой и стоимость содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день. 7.3 .В случае расторжения настоящего договора по инициативе Принципала в срок менее 30 (тридцати) календарных дней, Принципал обязан уплатить Агенту неустойку в размере 60% от минимального заработка агентского вознаграждения указанного п.5.1 настоящего договора. 7.4. Агент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора путем письменного уведомления Принципалу не менее чем за 5 (пять) дней. Принципал обязан в течение 5 (пяти) дней после получения уведомления от Агента распорядиться своим имуществом, находящимся у Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала. 8. ФОРС-МАЖОР 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются таковыми действующим законодательством РФ. В этом случае установленные сроки по выполнению обязательств, указанных в настоящем договоре, переносятся на срок, в течение которого действуют форс-мажорные обстоятельства. 8.2. К форс-мажорным относятся обстоятельства непреодолимой силы, возникшие помимо воли и желания сторон, в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить, в том числе пожары, землетрясения, наводнения, взрывы, террористические акты, другие явления стихийного характера, а также издание государственным органом акта, делающим невозможным исполнение обязательства. 8.3 .Сторона, оказавшаяся не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему договору ввиду форс¬мажорных обстоятельств, обязана в течение 2 (двух) рабочих дней известить другую сторону в письменном виде о наступлении или прекращении действия обстоятельств, препятствующих выполнению этих обязательств. К извещению должны быть приложены подтверждающие наступление/прекращение форс¬мажорных обстоятельств документы, выданные соответствующим уполномоченным на это лицом (органом, учреждением, организацией и т.п.). 8.4. Не уведомление или ненадлежащее уведомление лишает сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на обстоятельства, исключающие ответственность за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору. 8.5. Если обстоятельства непреодолимой силы продлятся свыше двух месяцев, стороны обязуются согласовать порядок дальнейшего выполнения условий настоящего Договора. 9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 9.1.3а неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, установленную настоящим Договором, а в случаях, не упомянутых настоящим Договором - в соответствии с действующим законодательством РФ. 9.2. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются в претензионном порядке. Сторона обязана направить другой Стороне претензию. Срок рассмотрения претензии — 10 дней, Претензия направляется на электронный адрес Агента. В случае отказа в удовлетворении претензии либо не получения ответа на претензию, Сторона, направившая претензию, вправе обратиться в суд по месту нахождения Агента. Не получение ответа на претензию в срок, предусмотренный настоящим пунктом, рассматривается как непризнание претензии. 9.3. Если какое-либо из положений настоящего Договора будет признано судом недействительным или каким- либо иным образом лишенным законной силы, оставшаяся часть Договора сохранится в силе. 9.4. В целях сокращение сроков исполнения Договора и Достижение оптимального для Принципала результата начальная стоимость продажи Автомобиля, указанная в п.4.1 Договора, уменьшается на 5% каждые 15 (пятнадцать) дней, начиная с дня от даты заключения Договора. Агент в одностороннем порядке составляет Акт уценки, который является Приложением настоящему Договору и является неотъемлемой его частью. ______________ за 10 суток до моего приезда за автомобилем, я написал им на почту и позвонил, сославшись на п.7.3 и высказав желание забрать автомобиль однако машину не отдают и ссылаются на пункт 7.1, что раз срока нет - значит любое расторжение с моей стороны - досрочное, а потом на пункт 7.2 что я должен оплатить предпродажную подготовку, что прописана в договоре. акта о проведении этой подготовки, на данный момент, не, но уверен, что могут его и сделать к моему следующему приезду. когда подписывали договор пункт 7.2 излагали следующим образом: "7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой И стоимостИ содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день." то есть и расходы, и стоимость содержания равна О копеек. спасибо за помощь!
04 апреля 2017, 07:23, вопрос №1596114, Эдуард, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП УСН 6% и агентский договор с организацией нерезидентом РФ
Здравствуйте! Имеем ИП УСН 6% и агентский договор с организацией нерезидентом РФ на продажи программного обеспечения. Вознаграждение агента по договору 30%. Зарабатываем 100$, на транзитный счет попадает 70$ (за вычетом вознаграждения агента). Вопросы: 1. С какой суммы мы платим УСН 6%? 2. Надо ли платить НДС 18% с суммы вознаграждения за нерезидента? 3. Надо ли платить налог на прибыль 20% c суммы вознаграждения за нерезидента в соответствии с п.1.4 ст. 309 НК РФ?
04 декабря 2013, 14:15, вопрос №319736, Павел, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2018