8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать квитанции за квартиру, от которой мне еще не передали ключи?

Добрый день! Я приобрела квартиру в собственность. В росеестре зарегистрирован договор купли-продажи, на руки я уже получила зарегистрированный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН. Но застройщик мне пока не отдает ключи от квартиры, в связи с тем, что я полностью не выплатила всю сумму по договору. У меня еще два месяца рассрочка по оплате. В связи с этим у меня вопрос. Квитанции на оплату коммунальных платежей кто должен оплачивать, я или продавец? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы являетесь собственником квартиры, несмотря на то, что еще полностью не выплатили рассрочку, так как:

1) В росеестре зарегистрирован договор купли-продажи,
2) на руки уже получили зарегистрированный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. Таким образом, обязанность оплачивать коммунальные услуги — это обязанность покупателя, т.е. Вас. 

Примечание! Обратите внимание, что в п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ содержится специальная норма, определяющая правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи, которые заключаются в наличии у продавца права потребовать оплаты товара, а также дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018