1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно ли удерживают 10% неустойки при возврате товара в магазин?

Отказываются вернуть в полном размере стоимость автозапчасти при возврате в магазин. Автозапчасть не подходила по размеру, на следующий день я ее доставил в магазин, написал заявление на возврат, запчасть осмотрели, отдали на руки и сказали ожидать решения руководства. На следующий день мне позвонили сотрудники магазина и сообщили что 10% будет удержено от стоимости при возврате. Комментировать незаконность этого решения отказываются, ссылаются на начальство, начальство в магазине найти трудно, чтобы с ним поговорить

07 Сентября 2018, 13:27, вопрос №2099586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
10462
ответа
3874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. пишите претензию. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Соответственно если запчасть не подошла Вам по размеру, то Вы имеете право на обмен. Если претензия останется без ответа — тогда иск в суд.

07 Сентября 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5912
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день.

В вашем случае надо забрать те средства, которые вам дают, а потом писать претензию на возврат 10% и просить обосновать чем именно вызвано их решение о такой «Компенсации».

По закону единственно возможной причиной удержания может быть то, что поставщик понес расходы на доставку данной ЗЧ в магазин.

При этом если будут давать документы на подпись- то читать нужно внимательно и если будут какие-то «подводные камни» то лучше не подписывать, тогда надо писать претензию с требованием о принятии ЗЧ в магазин и возврате полной стоимости уплаченных средств.

07 Сентября 2018, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
1006
ответов
363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте Илья, в вашем случае рекомендую направить в магазин претензию о возврате товара и денежных средств в полном объеме, конечно же претензия будет иметь место если в договоре о покупке товара не указан пункт об удержании 10 процентов в случае возврата товара. специализируюсь на подобных делах, изготовлю претензию в краткие сроки, прошу обращаться в личный чат

07 Сентября 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
168
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это противоречит нормам закона о защите прав потребителя, которым ничего не предусмотрено, ткк что пишите претензию, а если не вернут, подавайте в суд.

07 Сентября 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.