8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права, если колледж не отдает документы?

Доброго времени суток! Прошу помочь с решением вопроса по поводу образования. Мне 16 лет, в этом году закончила и получила аттестат о 9-летнем образовании. Подала документы в колледж, но поняла, что это не моя специальность, поэтому в следующем году планирую поступать в колледж, который действительно соответствует моим интересам (в этом году не берут из-за отсутствия мест) . Однако, возникла неприятная ситуация с документами, которые мне не хотят возвращать, аргументируя тем, что могут отдать в случае перевода в другое учебное заведение и пригрозили возвратом в школу в 10 класс. Кто все таки прав в этом случае? Ведь по закону человек обязан получить основное среднее образование, которое я получила в этом году.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу добавить в уточнение к вопросу тот факт, что родители не против моего решения уйти из колледжа и поступать на выбранную мной специальность через год.

, Эйрена, г. Омск
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Эйрена! 

В заявлении нужно указать причину, по которой отчисляешься. Причиной вполне может быть переезд да и вообще просто нежелание учиться.

Напишите заявление на имя руководителя колледжа, с просьбой дать письменный ответ, на каком основании Вам отказывают в выдаче документов, после чего обратитесь в прокуратуру и Рособрнадзор. Колледж не имеет право передавать документы в другое учебное заведение или в школу без вашего согласия. Не переживайте вам вернут документы.

0
0
0
0

напишите заявление на отчисление и все!

0
0
0
0
Эйрена
Эйрена
Клиент, г. Омск
Благодарю Вас за отклик на мой вопрос! Заявление об отчислении уже писали. Но, сегодня пришли представители колледжа и стали мне доказывать, что я не могу забрать документы и «шататься весь год, занимаясь не понятно чем».
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2018