176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как избежать внеконкурсного подписания договора с УК?

Добрый день,

я купила квартиру в новом доме по предварительному договору купли-продажи, т.к. на момент покупки дом уже был построен и сдан. В нашем доме по такому же принципу куплено 90% квартир.

Сейчас идет уже третий конкурс на выбор Управляющей компании (уже дважды отменялся), а застройщиком выбрана временная УК, которая должна работать до завершения конкурса.

Эта УК всячески пытается закрепиться и обойти конкурс и при выдаче ключей дает на подписание свой договор. В нашем доме его подписывать никто не планирует.

Квартиры уже начали передавать жильцам, но не по Акту приема-передачи, а по договору пользования, т.к. еще не подписан основной договор купли-продажи.

Как мне объяснили, сначала с жильцом подписывается договор пользования, только после этого компания начинает оформление квартиры в свою собственность и нам продает квартиру уже как вторичное жилье.

Суть моего вопроса следующая.

Имеет ли продавец законное право (в данном случае компания застройщика) в тот небольшой промежуток времени, когда они уже оформят собственность на себя, но еще не подпишут со мной основной договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры, подписать договор с Управляющей компанией на постоянной основе (от лица собственника)?

Всем домом очень переживаем, что нам навяжут УК, которая нас категорически не устраивает и мы не сможем с этим ничего поделать.

07 Сентября 2018, 11:44, вопрос №2099473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Даже, если выбор УК произойдет — то независимо от того — были или нет нарушения при ее выборе или нет — собственники вправе сменить ее. 

Всем домом очень переживаем,

Марина

— если ситуация действительно такова (и вам всем неинтересна эта УК), то проблем ее сменой не возникнет.

Кроме того, даже если и будут установлены нарушения при выборе этой УК — менять ее нужно будет только совместно со всеми собственниками.

07 Сентября 2018, 11:51
q Отблагодарить
0 0
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Имеет ли продавец законное право (в данном случае компания застройщика) в тот небольшой промежуток времени, когда они уже оформят собственность на себя, но еще не подпишут со мной основной договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры, подписать договор с Управляющей компанией на постоянной основе (от лица собственника)?

Елена Катерухина

Уточню, что в соответствии со ст. 161 ЖК РФ:
«2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом...»
— таким образом, исходя из того, что некоторое неопределенное время собственником будет являться застройщик — то исходя из прямого токования нормы закона — в том числе, и в его обязанность входит выбор УК.

07 Сентября 2018, 23:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут