8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать внеконкурсного подписания договора с УК?

Добрый день,

я купила квартиру в новом доме по предварительному договору купли-продажи, т.к. на момент покупки дом уже был построен и сдан. В нашем доме по такому же принципу куплено 90% квартир.

Сейчас идет уже третий конкурс на выбор Управляющей компании (уже дважды отменялся), а застройщиком выбрана временная УК, которая должна работать до завершения конкурса.

Эта УК всячески пытается закрепиться и обойти конкурс и при выдаче ключей дает на подписание свой договор. В нашем доме его подписывать никто не планирует.

Квартиры уже начали передавать жильцам, но не по Акту приема-передачи, а по договору пользования, т.к. еще не подписан основной договор купли-продажи.

Как мне объяснили, сначала с жильцом подписывается договор пользования, только после этого компания начинает оформление квартиры в свою собственность и нам продает квартиру уже как вторичное жилье.

Суть моего вопроса следующая.

Имеет ли продавец законное право (в данном случае компания застройщика) в тот небольшой промежуток времени, когда они уже оформят собственность на себя, но еще не подпишут со мной основной договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры, подписать договор с Управляющей компанией на постоянной основе (от лица собственника)?

Всем домом очень переживаем, что нам навяжут УК, которая нас категорически не устраивает и мы не сможем с этим ничего поделать.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Даже, если выбор УК произойдет — то независимо от того — были или нет нарушения при ее выборе или нет — собственники вправе сменить ее. 

Всем домом очень переживаем,

Марина

— если ситуация действительно такова (и вам всем неинтересна эта УК), то проблем ее сменой не возникнет.

Кроме того, даже если и будут установлены нарушения при выборе этой УК — менять ее нужно будет только совместно со всеми собственниками.

0
0
0
0
Имеет ли продавец законное право (в данном случае компания застройщика) в тот небольшой промежуток времени, когда они уже оформят собственность на себя, но еще не подпишут со мной основной договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры, подписать договор с Управляющей компанией на постоянной основе (от лица собственника)?

Елена Катерухина

Уточню, что в соответствии со ст. 161 ЖК РФ:
«2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом...»
— таким образом, исходя из того, что некоторое неопределенное время собственником будет являться застройщик — то исходя из прямого токования нормы закона — в том числе, и в его обязанность входит выбор УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2018