С кем останется ребенок при разводе родителей без отрицательных характеристик?

Развод родителей, ребенку 2,5 года. Отец хочет оставить ребенка себе против желания мамы ребенка. Мама в декрете, выходит на работу в следующем месяце. Ребенок ходит в сад. Оба родителя адекватные, судимости нет. С кем по суду оставят ребенка?

, Лена, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов на то, что суд определит место жительства ребенка с отцом практически нет и вероятно, что ребенок будет проживать с матерью. А отец, в свою очередь вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суд будет решать исходя из интересов ребенка. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Так что тут сказать сложно. но обычно оставляют с матерью.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Елена, к счастью в Российской Федерации сложилась практика рассмотрения подобных дел в сторону матери.

При вынесении решения судом  учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).
Однако судебная практика в РФ сложилась так, что в большинстве случаев суд встает на сторону матери, «по умолчанию» оставляя детей с ней. Права отцов при этом практически игнорируются. Так, статистика свидетельствует, что прядка 94-95% разводов оканчивается тем, что детей присуждают родительнице. Это связано с распространенным мнением о том, что мать имеет с ними более сильную эмоциональную связь, ответственнее и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
Нехватка у нее места для проживания с детьми;
Недостаток средств для их содержания.
Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Матери ребенка необходимо будет собрать пакет документов куда будет входить копия трудовой книжки заверенной работодателем, свидетели. В случае необходимости я могу дать более развернутую консультацию и изготовить исковое заявление, отзыв на иск (возражения) встречное исковое заявление о том чтобы малыш остался с мамой. Имеется обширный опыт в категории таких дел

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Данный вопрос решается с участием органа опеки и попечительства. В любом случае, если у мамы нет отрицатильных факторов, то даже по суду ребёнок в возрасте до 10 лет остаётся с мамой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При наличии детей расторжение брака производится в мировом суде. В случае, если суд установит, что у вас есть спор о детях, дело передадут на рассмотрение в мировой суд. Можно  разделить процессы — бракоразводный и о ребенке. При этом, спор о месте жительства ребенка возможен лишь при раздельном проживании родителей ребенка, поскольку суду нужно оценить жилищно-бытовые условия каждого из них и кроме того если они живут вместе (неважно в браке или нет) решение суда об определении места жительства ребенка будет неисполнимым.

А насчет вопроса с кем оставят ребенка — присоединяюсь к мнению коллег, что у отца шансов почти нет. Вам лучше всего заключить мировое соглашение, определить и место жительства ребенка и порядок общения, так вы сможете согласовать условия, это более гибкий и предсказуемый вариант, чем решение суда, тем более, оба работают, ребенок ходит в сад.

С уважением, Андрей Козырев

Извините описка —

В случае, если суд установит, что у вас есть спор о детях, дело передадут на рассмотрение в районный суд.

Мировой суд не может рассматривать споры о детях, это подсудность районного суда. Обычно мировой суд при расторжении брака просто фиксирует, что ребенок остается с матерью, спора о месте жительства детей нет.