8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок при разводе родителей без отрицательных характеристик?

Развод родителей, ребенку 2,5 года. Отец хочет оставить ребенка себе против желания мамы ребенка. Мама в декрете, выходит на работу в следующем месяце. Ребенок ходит в сад. Оба родителя адекватные, судимости нет. С кем по суду оставят ребенка?

, Лена, г. Кемерово
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансов на то, что суд определит место жительства ребенка с отцом практически нет и вероятно, что ребенок будет проживать с матерью. А отец, в свою очередь вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суд будет решать исходя из интересов ребенка. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Так что тут сказать сложно. но обычно оставляют с матерью.

1
0
1
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Елена, к счастью в Российской Федерации сложилась практика рассмотрения подобных дел в сторону матери. 

При вынесении решения судом  учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).
Однако судебная практика в РФ сложилась так, что в большинстве случаев суд встает на сторону матери, «по умолчанию» оставляя детей с ней. Права отцов при этом практически игнорируются. Так, статистика свидетельствует, что прядка 94-95% разводов оканчивается тем, что детей присуждают родительнице. Это связано с распространенным мнением о том, что мать имеет с ними более сильную эмоциональную связь, ответственнее и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
Нехватка у нее места для проживания с детьми;
Недостаток средств для их содержания.
Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Матери ребенка необходимо будет собрать пакет документов куда будет входить копия трудовой книжки заверенной работодателем, свидетели. В случае необходимости я могу дать более развернутую консультацию и изготовить исковое заявление, отзыв на иск (возражения) встречное исковое заявление о том чтобы малыш остался с мамой. Имеется обширный опыт в категории таких дел

1
0
1
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Данный вопрос решается с участием органа опеки и попечительства. В любом случае, если у мамы нет отрицатильных факторов, то даже по суду ребёнок в возрасте до 10 лет остаётся с мамой.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При наличии детей расторжение брака производится в мировом суде. В случае, если суд установит, что у вас есть спор о детях, дело передадут на рассмотрение в мировой суд. Можно  разделить процессы — бракоразводный и о ребенке. При этом, спор о месте жительства ребенка возможен лишь при раздельном проживании родителей ребенка, поскольку суду нужно оценить жилищно-бытовые условия каждого из них и кроме того если они живут вместе (неважно в браке или нет) решение суда об определении места жительства ребенка будет неисполнимым.

А насчет вопроса с кем оставят ребенка — присоединяюсь к мнению коллег, что у отца шансов почти нет. Вам лучше всего заключить мировое соглашение, определить и место жительства ребенка и порядок общения, так вы сможете согласовать условия, это более гибкий и предсказуемый вариант, чем решение суда, тем более, оба работают, ребенок ходит в сад.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Извините описка —

В случае, если суд установит, что у вас есть спор о детях, дело передадут на рассмотрение в районный суд.

Мировой суд не может рассматривать споры о детях, это подсудность районного суда. Обычно мировой суд при расторжении брака просто фиксирует, что ребенок остается с матерью, спора о месте жительства детей нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 08.09.2018