Это только в зависимости от того, какие процедуры вы выполнили совместно с продавцом- заключали ли предварительный договор купли-продажи, был ли этот договор обеспечен задатком, каким образом намеревались провести сделку- непосредственно с продавцом или через риэлторское агенство ( а в это случае-какие условия договора с агенством)?
Если у вас была только устная договоренность непосредственно с продавцом, т.е. не было никаких письменных договором, то достаточно обычного телефонного звонка продавцу с сообщением об отказе от сделки