Какие требования договора поставки допустимо не выполнять?

Допустимо ли в договоре требование чтобы товар был _привезен_из определённой страны_?

(В таблице спецификации, в столбце "наименование товара" под непосредственным наименованием товара указано : "наименование страны _происхождения_ США").

При этом, цена договора не позволяет этого сделать (из указанной в договоре страны товар существенно дороже).

Можно ли при этом обязать Заказчика принять товар надлежащего качества, не взирая на страну происхождения?

Уточнение от клиента

Страны происхождения в договоре и по факту — не Россия и не страны ЕВРАЗЭС.

Госконтракт.

Уточнение от клиента

Кроме того, товар именно в указанной в договоре стране не производят. (В общем, склоняемся к варианту «внесение изменений».)

, Агнесса Винс, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Допустимо ли в договоре требование чтобы товар был _привезен_из определённой страны_?(В таблице спецификации, в столбце «наименование товара» под непосредственным наименованием товара указано: «наименование страны _происхождения_ США»).Можно ли при этом обязать Заказчика принять товар надлежащего качества, не взирая на страну происхождения?

Здравствуйте! В данном случае вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору (если в договоре уже указано определённое государство в котором должен быть произведён товар) о том, что продаваемый товар надлежащего качества может быть из любой страны. Если договор ещё не заключён просто внесите правки.

Можете устно переговорить или направить письменное предложение. Могу вам помочь письменное предложение, но у нас эта услуга (подготовка документа) платная. Для этого можете обратиться ко мне в чат.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Агнесса, здравствуйте, поскольку спецификация подписанная обеими сторонами контракта является его неотъемлемой частью, то Заказчик вправе требовать все согласованные условия, в том числе и страну происхождения, и вопрос цены тут не имеет значения, поскольку стороны вправе самостоятельно определить ее, а согласно положений ст.ст. 9,10,309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!