8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Переращет ЖКХ

здравствуйте у меня вопрос на тему ЖКХ управляющая компания требует провести замену или поверку приборов учета водоснабжения на основании паспорта по эксплуатации счетчиков учета водоснабжения.нужно ли мне в объязатьльном порядке проводить поверку или замену приборов при условии что срок предыдущий срок истек

05 сентября 2013, 09:20, сергей, г. Новый Уренгой
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если срок эксплуатации прибора учета водоснабжения истек, то замену придется произвести обязательно. Иначе плату будут требовать как при отсутствии такого прибора. А это, поверьте, многократно дороже.

05 сентября 2013, 09:29
0
0
0
0

Уточню: надо произвести проверку прибора. Если он нормальный, даже при условии, что срок эксплуатации истек, замена не обязательна. Но тогда должно быть подтверждение специалиста, что он нормальный. Нередко старый прибор работает лучше нового.

05 сентября 2013, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
п. 80 «Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета».

ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений»: В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона..."

Соответственно в вашем паспорте на данный прибор учета должна стоять дата очередной поверки, либо срок по истечению которого необходимо провести данную поверку.

Поверка, замена счетчиков производиться за счет собственника жилого помещения.

05 сентября 2013, 09:43
0
0
0
0

Кстати, многие рекомендуют делать не поверку, а именно замену прибора учета, это обходиться либо так же, либо даже дешевле и быстрее. Уточните данный вопрос в специализирующихся организациях.

05 сентября 2013, 09:45
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

В соответствии с п. 80 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постанволением Правительства № 354 от 06.05.2011 года учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
При этом, к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В том случае если Вы не направили прибор учета на поверку (либо не установили новый прибор учета), то начислять Вам будут в соответствии с пп. «а» п. 59 указанных выше правил:

"при истечении срока поверки прибора учета объем потребления коммунального ресурса определяется, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 1 года, но не более 3 расчетных периодов подряд".
Удачи!

05 сентября 2013, 09:53
0
0
0
0

В дополнение к ранее сказанному хотелось бы отметить следующее:

В соответствии с пп. «д» п. 34 Постанволения Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 на потребителя коммунальных услуг возлагается обязанность обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя индивидуальных, комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.

05 сентября 2013, 10:37
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. я полностью согласен с коллегами. правилами 354 достаточно конкрентно оговорено, что замена (либо поверка) счетчика производиться потребителем за свой счет.

лучше и что важнее купить новый счетчик. т.к. скорее всего старый счетчик 1, 2 класса точности. и если вы даже пройдете поверку счетчика, но водоканал может не принять его в эксплуатацию, и будет прав. (102-фз, т.к. если класс прибора исключен из рестра, то его счетчик невозможно ввести в экспуатацию)

срок поверки счетчика на холодную воду как правило 6 лет.(более точная информация указана в паспорте на счетчик).

если замена счетчика не произойдет, то водоканал на законном основании будет начислять сначала по средним показаниям, а потом по нормативу.

вывод: если хотите сыкономить свои деньги, необходимо менять счетчик (причем за свой счет). но знайте вы должны потратить свои деньги только за покупку счетчика и за установку (если сами не установите), больше ни за что платить не надо. знайте, что с 01.01.13 на всей РФ опломбировка счетчика вообще бестпатно для всех (основание 261-фз), и это знают сотрудники водопровода.

будут вопросы пишите

удачи

05 сентября 2013, 16:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли через суд потребовать возврат оплаты за услуги ЖКХ, которые не оказывают?
здравствуйте!скажите пожалуйста что и как я могу поступить в этой ситуации.ситуацыя такая живу с тремя детьми в общаге не оплачеваю комунальные услуги.так как их не обслуживают нет ни света в подъезде мусор не убеают вообщем свинарник а не общага могу ли я подать на жкх в суд что бы зделали переращет за текущий ремот и за уборку подъезда и мусоропровода так я сама его иногда чищию и убераем мусор на улице дак за что платить должны люди.как быть в этой ситуации?????
09 апреля 2018, 06:58, вопрос №1960860, гузаль, г. Нижний Тагил
1 ответ
Бухгалтерский учет
Переращет коммандировочных средств
Здравствуйте такой вопрос.я уехал в командировку в январе2015 года из россии в германию.были выданы суточные 65$ на сутки за которые я расписался.в январе я менял рубли на евро по курсу 80руб.за 1 евро.сейчас курс евро на 20 рублей меньше чем в январе.вопрос будет ли мне организация делать переращет так курс упал?если да то то где взять такую сумму если все потрачнно на суточные? ВремЯ коммандировки 88 дней.
11 апреля 2015, 17:56, вопрос №799768, алексей,
1 ответ
Алименты
Как подать заявление в суд на переращет алиментов?
здравствуйте, мать отдала ребенка отцу в 4мес,сейчас ребенку 4 года, подали на лишение прав, мать только ограничили в правах с выплатой алиментов с 3.5 лет, на протяжение всего времени мать никак и не в чем себя не проявляла и не помогала, можно ли подать заявление на переращет алиментов не с того времени когда пресудил суд, а с того времени как она отдала ребенка т.е с 4месяцев??? и как это сделать??
16 декабря 2014, 09:41, вопрос №656316, анна, г. Новосибирск
3 ответа
Взыскание задолженности
Полны переращет при увольнение
как правельно составить искавое заявление в суд при увольнение с полным переращетам зароботной платы
15 сентября 2014, 08:22, вопрос №558357, юрий, г. Лиски
2 ответа
Трудовое право
Сделают ли переращет зарплаты после получения высшего образования
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я в июне получила диплом о высшем образовании, отдадут мне его только в сентябре,на работе постоянно спрашивают когда будет диплом для переращена зарплаты. Вопрос: сделают ли мне переращет за те месяца(июнь, июль, август) пока мне его вручила? Я же по документам защилась в июне, и не по моей вине мне его не вручают? Спасибо
18 августа 2014, 12:15, вопрос №533199, Татьяна, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2013