здравствуйте. я полностью согласен с коллегами. правилами 354 достаточно конкрентно оговорено, что замена (либо поверка) счетчика производиться потребителем за свой счет.
лучше и что важнее купить новый счетчик. т.к. скорее всего старый счетчик 1, 2 класса точности. и если вы даже пройдете поверку счетчика, но водоканал может не принять его в эксплуатацию, и будет прав. (102-фз, т.к. если класс прибора исключен из рестра, то его счетчик невозможно ввести в экспуатацию)
срок поверки счетчика на холодную воду как правило 6 лет.(более точная информация указана в паспорте на счетчик).
если замена счетчика не произойдет, то водоканал на законном основании будет начислять сначала по средним показаниям, а потом по нормативу.
вывод: если хотите сыкономить свои деньги, необходимо менять счетчик (причем за свой счет). но знайте вы должны потратить свои деньги только за покупку счетчика и за установку (если сами не установите), больше ни за что платить не надо. знайте, что с 01.01.13 на всей РФ опломбировка счетчика вообще бестпатно для всех (основание 261-фз), и это знают сотрудники водопровода.
будут вопросы пишите
удачи
Уточню: надо произвести проверку прибора. Если он нормальный, даже при условии, что срок эксплуатации истек, замена не обязательна. Но тогда должно быть подтверждение специалиста, что он нормальный. Нередко старый прибор работает лучше нового.