Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переращет ЖКХ

здравствуйте у меня вопрос на тему ЖКХ управляющая компания требует провести замену или поверку приборов учета водоснабжения на основании паспорта по эксплуатации счетчиков учета водоснабжения.нужно ли мне в объязатьльном порядке проводить поверку или замену приборов при условии что срок предыдущий срок истек

05 Сентября 2013, 12:24, вопрос №209930 сергей, г. Новый Уренгой
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Если срок эксплуатации прибора учета водоснабжения истек, то замену придется произвести обязательно. Иначе плату будут требовать как при отсутствии такого прибора. А это, поверьте, многократно дороже. 

    05 Сентября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточню: надо произвести проверку прибора. Если он нормальный, даже при условии, что срок эксплуатации истек, замена не обязательна. Но тогда должно быть подтверждение специалиста, что он нормальный. Нередко старый прибор работает лучше нового.

    05 Сентября 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    п. 80 «Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
    К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета».

    ст. 9   ФЗ «Об обеспечении единства измерений»: В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона..."

    Соответственно в вашем паспорте на данный прибор учета должна стоять дата очередной поверки, либо срок по истечению которого необходимо провести данную поверку.

    Поверка, замена счетчиков производиться за счет собственника жилого помещения.

    05 Сентября 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кстати, многие рекомендуют делать не поверку, а именно замену прибора учета, это обходиться либо так же, либо даже дешевле и быстрее. Уточните данный вопрос в специализирующихся организациях.

    05 Сентября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    В соответствии с п. 80 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и  пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постанволением Правительства № 354 от 06.05.2011 года учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
    При этом, к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений

    В том случае если Вы не направили прибор учета на поверку (либо не установили новый прибор учета), то начислять Вам будут в соответствии с пп. «а» п. 59 указанных выше правил: 

     "при истечении срока поверки прибора учета объем потребления коммунального ресурса определяется, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 1 года, но не более 3 расчетных периодов подряд".
    Удачи!

    05 Сентября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    В дополнение к ранее сказанному хотелось бы отметить следующее:

    В соответствии с пп. «д» п. 34 Постанволения Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 на потребителя коммунальных услуг возлагается обязанность обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя индивидуальных, комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.

    05 Сентября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. я полностью согласен с коллегами. правилами 354 достаточно конкрентно оговорено, что замена (либо поверка) счетчика производиться потребителем за свой счет.

    лучше и что важнее купить новый счетчик. т.к. скорее всего старый счетчик 1, 2 класса точности. и если вы даже пройдете поверку счетчика, но  водоканал может не принять его в эксплуатацию, и будет прав. (102-фз, т.к. если класс прибора исключен из рестра, то его счетчик невозможно ввести в экспуатацию)

    срок поверки счетчика на холодную воду как правило 6 лет.(более точная информация указана в паспорте на счетчик).

    если замена счетчика не произойдет, то водоканал на законном основании будет начислять сначала по  средним показаниям, а потом по нормативу.

    вывод: если хотите сыкономить свои деньги, необходимо менять счетчик (причем за свой счет). но знайте вы должны потратить свои деньги только за покупку счетчика и за установку (если сами не установите), больше ни за что платить не надо. знайте, что с 01.01.13 на всей РФ опломбировка  счетчика вообще бестпатно для всех (основание 261-фз),  и это знают сотрудники водопровода. 

    будут вопросы пишите

    удачи

    05 Сентября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats