Каковы последствия, если уволили за прогул?

Добрый день, получается меня уволили за не выход на смену были семейные проблемы но документально не подтвердить конечно и получается мой директор приехала к моей жене попросила написать объяснительную почему меня не было и приложили это к акту о прогуле , хотел бы как нибудь наказать за это их потому что писал не я эту объяснительную, и теперь у меня испорченная трудовая книжка , работодатель ооо агроторг магазины Пятерочка есть ли с ними смысле как нибудь бороться ?! И на долго ли это все затянется т.к уходу где то через месяц служить по контракту в другую область но руки прям и чешутся им нагадить

, Денис, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Ситуация нехорошая, за дисциплинарный проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания для работников. вплоть до увольнения.

Но если нарушен порядок применения, можно обжаловать.

Вот как должно применяться взыскание:

ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Т.е., если с Вас не истребовали объяснение, это уже нарушение. Главное здесь — чтобы не было акта о том, что Вы отказались писать объяснение. У супруги Вашей не имели права брать объяснение.

Денис
Клиент, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Ее попросили от моего имени написать
Денис
Клиент, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Куда идти нужно, приказ на руках.