Здравствуйте, Виктор! Не хочу обнадеживать, но
1) командировки не являются теми мероприятиями, которые проводятся «ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ
БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО
СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ», за которые предоставляют доп. дни отдыха (см. приказ МО РФ № 492 от 10.11.1998 (ред. от 06.12.2016). п. 7-9 данного приказа отменены (там и были командировки).
2) сверхурочное время, указанное коллегой, также здесь не подходит. Данное время учитывается при несении суточных нарядов (т.е. эти мероприятия проводятся с ограничением общей продолжительности еженедельного служебного времени). Расчет сверхурочного времени проводится, иначе чем указанное в моем ответе под п. 1).
Кроме всего прочего, как звучит приказ о направлении Вас в командировку? Для получения права на доп дни отдыха по п. 1 — формулировки должны соответствовать приказу МО РФ — 492 и должно быть указано, что Вы привлекаетесь к данным мероприятиям без ограничения общей продолжительности… и т.д.
Этого в Вашем случае. скорее всего нет.
Если же в командировке Вы привлекались к несению ДВС, то нужны выписки из приказов о заступлении в суточный наряд, тогда можно будет просчитать сколько часов сверхурочки у Вас набежало: за 1 сутки наряда в будние дни 10-11 часов сверхурочки, за «выходной» наряд — 18-19 часов.
Так что вряд ли Вам коллега поможет.
Он не одобрит, если это мероприятие не подпадает по акты МО РФ. Можете обратиться в прокуратуру, если будете не согласны с решением командира, но тогда отношения какие у Вас будут с командованием (тем более, если жалобу признают необоснованной и факт нарушения Вашего права на отдых подтвердится)?