8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право взять отгулы за время командировки?

Здравствуйте! Находился в командировке 3 месяца , цель командировки, подготовка к учениям, могу ли я взять отгулы за выходные дни которые провёл в командировке. И что делать если командир не одобрит рапорт?

, Виктор, г. Комсомольск
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Приложением N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы «Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха»:

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. 

Регламентом служебного времени военнослужащих федеральных органов государственной охраны, проходящих военную службу по контракту установлена пятидневная неделя с двумя выходными днями. При пятидневной неделе днями службы являются понедельник, вторник, среда, четверг — продолжительностью по 8 часов 15 минут, пятница — продолжительностью 7 часов с ежедневным предоставлением времени для отдыха и принятия пищи. 

Кроме того, согласно Порядку учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха:

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. 

Таким образом, если Вы привлекались к выполнению своих должностных обязанностей сверх установленного регламентом служебного времени, можете подать рапорт о предоставлении Вам дополнительного отдыха. Вместе с тем командир с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы в праве отказать Вам в предоставлении такого отдыха. В таком случае можете получить дополнительные дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску. 

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Не хочу обнадеживать, но

1) командировки не являются теми мероприятиями, которые проводятся «ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ
БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО
СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ», за которые предоставляют доп. дни отдыха (см. приказ МО РФ № 492 от 10.11.1998 (ред. от 06.12.2016). п. 7-9 данного приказа отменены (там и были командировки).

2) сверхурочное время, указанное коллегой, также здесь не подходит. Данное время учитывается при несении суточных нарядов (т.е. эти мероприятия проводятся с ограничением общей продолжительности еженедельного служебного времени). Расчет сверхурочного времени проводится, иначе чем указанное в моем ответе под п. 1).

Кроме всего прочего, как звучит приказ о направлении Вас в командировку? Для получения права на доп дни отдыха по п. 1 — формулировки должны соответствовать приказу МО РФ — 492 и должно быть указано, что Вы привлекаетесь к данным мероприятиям без ограничения общей продолжительности… и т.д.

Этого в Вашем случае. скорее всего нет.

Если же в командировке Вы привлекались к несению ДВС, то нужны выписки из приказов о заступлении в суточный наряд, тогда можно будет просчитать сколько часов сверхурочки у Вас набежало: за 1 сутки наряда в будние дни 10-11 часов сверхурочки, за «выходной» наряд — 18-19 часов.

Так что вряд ли Вам коллега поможет.

0
0
0
0
что делать если командир не одобрит рапорт?

Он не одобрит, если это мероприятие не подпадает по акты МО РФ. Можете обратиться в прокуратуру, если будете не согласны с решением командира, но тогда отношения какие у Вас будут с командованием (тем более, если жалобу признают необоснованной и факт нарушения Вашего права на отдых подтвердится)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018