568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли использовать материнский капитал в данной ситуации?

Живу с гражданским мужем. У меня двое детей,один ребенок его. У мужа ипотека. Можно ли использовать материнский капитал, если квартира полностью на нем? Или обязательно чтоб были в доле дети, и можно ли использовать половину капитала чтоб долю одному ребенку отписать?

07 Сентября 2018, 00:53, вопрос №2099213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Материнский капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий семьи и при этом обоим детям должны быть выделены доли. Учитывайте, пжл, что если вы не будучи в браке сейчас гасите кредит, то в дальнейшем конкретно вы не будете иметь права на эту квартиру — в случае развода (если можно так назвать расставание при отсутствии брака) или в случае смерти гражданского супруга. 

07 Сентября 2018, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

В данном случае пенсионный не согласует такую трату, так как российское законодательство не признает гражданский брак, с точки зрения закона  он просто сожитель.

После оформления официального брака можете погасить долг по ипотеке материнским капиталом и выделить доли всем членам семьи, в том числе детям (всем). Размер долей определяется соглашением. Это обязательеное условие в соответствии с 256 ФЗ.

Всего Вам наилучшего!

07 Сентября 2018, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут