Как происходит учет стажа пенсии по вредности?

Здравствуйте, недавно мне оформили досрочную пенсию по старости связи с вредными условиями труда. Сотрудник ПФРФ сказал, что мой общий стаж — 29 лет, начиная с 1991 года, из которых по вредности только 5,5 (последнее место работы). Однако пенсия без надбавки по законодательству была назначена 3774 руб, из чего вытекает вопрос: идет ли в счет пенсии рабочая деятельность за предыдущие годы работы до трудоустройства на специализированный рабочей объект? p.s. накопительная часть пенсии при этом 113000 руб.

, Виктор, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктора.

идет ли в счет пенсии рабочая деятельность за предыдущие годы работы до трудоустройства на специализированный рабочей объект

Данный период может быть взят также в расчет, если имеются подтверждения работы во вредных условиях и по нему, если таковых нет необходимо их подтвердить документально либо в суде, ведь в Вашем случае речь идет в настоящее время о досрочной страховой пенсии по старости,  по вредным условиям труда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ», N 400-ФЗ | СТ. 30
Поиск

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Виктор
Клиент, г. Самара

В таком случае, остальной стаж будет прибавлен к уже имеющейся пенсии по вредности по достижению мной 60-тилетнего возраста, продолжи я и дальше трудиться на вредном объекте? Если так, то что будет, если я не стану дальше наращивать стаж на таком объекте? Прибавки не будет?

При  достижении общего возраста выхода на пенсию обязаны произвести перерасчет в любом случае с учетом всего общего стажа «вредный» он или нет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

идет ли в счет пенсии рабочая деятельность за предыдущие годы работы до трудоустройства на специализированный рабочей объект?

Виктор

Да, Ваша деятельность до «вредного» стажа вошла в расчет пенсии.

Пенсия рассчитывается в три этапа:

1 этап — часть пенсии рассчитывается по состоянию на 01.01.2002 г. Здесь учитывается весь стаж по состоянию на 01.01.2002. И рассчитывается ИПК.

2 этап — учитываются страховые взносы за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 г., переводятся в ИПК.

3 этап с 01.01.2015 г. — за каждый год рассчитывается ИПК.

Эти ИПК суммируются и получилась Ваша страховая часть.

Продолжительность «вредного» стажа вошла в Ваше право на досрочное назначение пенсии (уменьшение возраста выхода на пенсию).