8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек, лишенный прав, ремонтировать автомобиль?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли человек, лишенный прав ремонтировать автомобиль около своего дома? Мужчина ремонтировал автомобиль (камаз), забылся, что он стоит на передаче, завелся, машина дернулась назад и сломала столб освещения. Завтра в протоколе ему хотят приписать управление транспортным средством. Что можно сделать в этом случае? Есть свидетель его жена, что он действительно ремонтировал и фото, что машина была не на дороге. Спасибо

, Ирина, с. Дудоровский
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Если имеется свидетель, нужно обжаловать  протокол и не соглашаться с предъявленными обвинениями в совершении правонарушения.

Естественно, лишение прав вождения, не ограничивает гражданина в других правах.

Статья 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

1
0
1
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина! 

1. В протоколе об административном правонарушении на месте подписи правонарушителя следует написать: «С протоколом ознакомлен, не согласен, обстоятельства изложены в объяснении». Соответственно, в объяснении следует подробно описать ситуацию.

2. Одного свидетеля мало, кроме жены — еще пару граждан, не связанных родственными отношениями с потерпевшим (сосед/человек, проходивший мимо в момент наезда на столб). Это очень важный момент для суда, который конечно же будет.

3. Полиция даже при наличии объяснения и свидетелей, опровергающих факт управления т/с вменят вину гражданину. Так что единственный выход — обжаловать протокол об административном правонарушении. В вышестоящую инстанцию (также в ГАИ, только руководству) смысла нет — оставят все в силе. Так что лучше сразу в суд. Ну и хорошего юриста Вам в помощь! 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Автомобильное право
Лишен прав за управление за отказ от медосвидетельствования в августе 2023г., на 18 месяцев, штраф уплатил 30т., разрешается ли сдать экзамен в мае 24г., т.е
Лишен прав за управление за отказ от медосвидетельствования в августе 2023г., на 18 месяцев, штраф уплатил 30т., разрешается ли сдать экзамен в мае 24г., т.е. через пол-срока лишения?
, вопрос №4086291, Никрлай, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018