Может ли человек, лишенный прав, ремонтировать автомобиль?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли человек, лишенный прав ремонтировать автомобиль около своего дома? Мужчина ремонтировал автомобиль (камаз), забылся, что он стоит на передаче, завелся, машина дернулась назад и сломала столб освещения. Завтра в протоколе ему хотят приписать управление транспортным средством. Что можно сделать в этом случае? Есть свидетель его жена, что он действительно ремонтировал и фото, что машина была не на дороге. Спасибо

, Ирина, с. Дудоровский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если имеется свидетель, нужно обжаловать  протокол и не соглашаться с предъявленными обвинениями в совершении правонарушения.

Естественно, лишение прав вождения, не ограничивает гражданина в других правах.

Статья 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

1. В протоколе об административном правонарушении на месте подписи правонарушителя следует написать: «С протоколом ознакомлен, не согласен, обстоятельства изложены в объяснении». Соответственно, в объяснении следует подробно описать ситуацию.

2. Одного свидетеля мало, кроме жены — еще пару граждан, не связанных родственными отношениями с потерпевшим (сосед/человек, проходивший мимо в момент наезда на столб). Это очень важный момент для суда, который конечно же будет.

3. Полиция даже при наличии объяснения и свидетелей, опровергающих факт управления т/с вменят вину гражданину. Так что единственный выход — обжаловать протокол об административном правонарушении. В вышестоящую инстанцию (также в ГАИ, только руководству) смысла нет — оставят все в силе. Так что лучше сразу в суд. Ну и хорошего юриста Вам в помощь!

Удачи!