440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по шенгенской визе

Добрый день! Меня зовут Илья.

Я получил шенгенскую визу в середине июня, тип С, туристическая годовая мульти. В предыдущие полгода до получения визы пребывания в шенгенской зоне не было. Я съездил два раза по этой визе в шенген, ровно тридцать дней. Если я пробуду там еще пятьдесят дней в этом полугодии(полгода кончатся в декабре), то "перейдут" ли неиспользованные десять дней в следующее полугодие? И когда я смогу заехать обратно в шенген? С перерывом в три месяца с момента окончания 90/180 или все таки раньше?

Пожалуйста, помогите разобраться.

С уважением

06 Сентября 2018, 21:04, вопрос №2099097
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Я съездил два раза по этой визе в шенген, ровно тридцать дней. Если я пробуду там еще пятьдесят дней в этом полугодии(полгода кончатся в декабре), то «перейдут» ли неиспользованные десять дней в следующее полугодие?

Илья

Да, конечно  но более 90 дней непрерывно нельзя пребывать в ЕС в течении 180 дней — так как периодом 180 дней считается каждый(любой) период с интервалом 180 дней, а не первое полугодия или второе полугодия  согласно 

СОГЛАШЕНИю между Российской Федерацией и Европейским Сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза

(Сочи, 25 мая 2006 года)

Статья 1

Цель и сфера применения

Целью настоящего Соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам Российской Федерации и Европейского Союза.
И когда я смогу заехать обратно в шенген?
С перерывом в три месяца с момента окончания 90/180 или все таки раньше? Илья

В любое время на 10 дней, Если ВЫ пребывали 80 дней (30+50)в течении 180 дней  

И ПЕРЕРЫВ ЗАВИСИТЬ от даты первых визитов 

Например после пребывания  месяц в России, потом на месяц сможете въехать в ЕС 

НЕТ ЕСЛИ 30 дней Вы пребыли в первом месяце года, тогда хоть через месяц или через три месяца Вы сможете въехать в ЕС на 30 дней всего, так как сейчас собираетесь на 50 дней(60 дней можно) или(и) потом на 10 дней  

НАГЛЯДНО СКАЖУ: ВОТ СМОТРИТЕ ПО КАЛЕНДАРЮ с  любого числа и отчитываете назад 180 дней.Вот  в этом интервале(180 дней) должно быть 90 дней Вашего отсутствия в ЕС, если меньше чем 90 дней, то можете его заполнить поездкой в ЕС на недостающие дни

А ВООБЩЕ если  пребывали 90 дней  непрерывно, тогда нужно выехать из ЕС на 90 дней(три месяца)и заново можете обратно на 90 дней въехать

Готов ответить на Ваши уточнения 

Удачи Вам

06 Сентября 2018, 22:38
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Москва
Спасибо, все понял!
07 Сентября 2018, 00:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4047
ответов
1704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с Шенгенским кодексом о границах под пребыванием на территории государств-членов продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней подразумевается рассмотрение периода в 180 дней, предшествующего каждому дню пребывания.
Соответственно, срок в 180 дней отсчитывается от последнего дня пребывания. Ну я думаю, это Вы знаете и понимаете.
По поводу переноса оставшихся 10 дней и перерыва: самое главное — это соблюдать лимит 90 дней в период 180 дней согласно правил рассчета. Т.е. в этом смысле 10 дней, конечно, не перенесутся. От даты Вашего выезда отнимают 180 дней и считают все дни проведенные в государствах-членах.

Ну и если запутаетесь: вот Вам калькулятор: https://ec.europa.eu/home-affa...

06 Сентября 2018, 22:39
q Отблагодарить
1 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

10 дней перенеситься, оставщиеся 10 дней можно использовать в любое время 

06 Сентября 2018, 22:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4047
ответов
1704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все верно. Я лишь имел в виду, что такой перенос не должен нарушать установленного ограничения на срок пребывания.

06 Сентября 2018, 23:25
Илья
клиент, г. Москва
Спасибо, разобрался!
07 Сентября 2018, 00:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10635
ответов
2844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья!

Вопросы выдачи виз в страны Шенгенского соглашения регламентируются положениями следующего документа:

РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах — Визовый Кодекс

В соответствии с принятыми правилами для въезда на территорию Шенгенского соглашения может быть выдана мультивиза, то есть виза, разрешающая многократные въезды на территорию Шенгенского соглашения. Если в Вашей визе стоит отметка 90 это означает количество дней, которые Вы можете провести в странах Шенгенского соглашения в каждом из полугодий срока действия визы:

Когда виза действительна на срок более шести месяцев, продолжительность пребываний составляет 90 дней в каждый период в 180 дней.

То есть надо отсчитать от даты въезда 180 дней и получим дату окончания полугодия, в котором можно потратить на поездки в страны Шенгенского соглашения 90 дней. Если к моменту окончания первого полугодия срока действия визы 90 дней не будут израсходованы, остаток на следующее полугодие не переносится, просто по истечении первого полугодия начнётся второе полугодие, в котором пойдёт отсчёт новых 90 дней. Никакого обязательного перерыва между въездами в страны Шенгенского соглашения в первом и втором полугодии срока действия визы нет, важно только соблюсти продолжительность пребывания в каждом из полугодий, закончилось первое, пошёл срок отсчёта дней пребывания для второго полугодия. А если в первом полугодии 90 использованных дней подходит к концу, следует выехать из страны Шенгенского соглашения и снова можно въезжать уже когда начнутся вторые 180 дней и опять можно находиться в зоне действия визы разово или многократно 90 дней.

Можно проверить свои въезды и возможный срок пребывания по калькулятору:

https://ec.europa.eu/home-affa...

06 Сентября 2018, 22:48
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
То есть надо отсчитать от даты въезда 180 дней и получим дату окончания полугодия, в котором можно потратить на поездки в страны Шенгенского соглашения 90 дней. Если к моменту окончания первого полугодия срока действия визы 90 дней не будут израсходованы, остаток на следующее полугодие не переносится, просто по истечении первого полугодия начнётся второе полугодие, в котором пойдёт отсчёт новых 90 дней.Андрей Логинов

Позвольте не согласиться — как это не переносятся? Как раз таки переносятся.Вот ПРОШУ ПРЩЕНИЯ  из-за этого  не отвечали на этот вопрос так долго, поэтому не вводите в заблуждение автора вопроса.Никаких полугодий нет.

Написано же   — каждый  период в 180 дней , этих периодов в году не два,

а -180

06 Сентября 2018, 23:01
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10635
ответов
2844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Возможно, не совсем точная формулировка, но полугодие — это как раз 180 дней, в течение которых можно находиться в странах Шенгена. Вопрос же был о переносе оставшихся неиспользованными дней пребывания из первых 180 дней в следующие 180 дней, вот они и не переносятся, если 180 дней закончились, а 90 дней не израсходованы, в следующие 180 дней больше 90 дней пребывания не получится.

06 Сентября 2018, 23:11
Илья
клиент, г. Москва
Понял, спасибо!
07 Сентября 2018, 00:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.