8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос по шенгенской визе

Добрый день! Меня зовут Илья.

Я получил шенгенскую визу в середине июня, тип С, туристическая годовая мульти. В предыдущие полгода до получения визы пребывания в шенгенской зоне не было. Я съездил два раза по этой визе в шенген, ровно тридцать дней. Если я пробуду там еще пятьдесят дней в этом полугодии(полгода кончатся в декабре), то "перейдут" ли неиспользованные десять дней в следующее полугодие? И когда я смогу заехать обратно в шенген? С перерывом в три месяца с момента окончания 90/180 или все таки раньше?

Пожалуйста, помогите разобраться.

С уважением

, Илья, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Илья.

Я съездил два раза по этой визе в шенген, ровно тридцать дней. Если я пробуду там еще пятьдесят дней в этом полугодии(полгода кончатся в декабре), то «перейдут» ли неиспользованные десять дней в следующее полугодие?

Илья

Да, конечно  но более 90 дней непрерывно нельзя пребывать в ЕС в течении 180 дней — так как периодом 180 дней считается каждый(любой) период с интервалом 180 дней, а не первое полугодия или второе полугодия  согласно 

СОГЛАШЕНИю между Российской Федерацией и Европейским Сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза

(Сочи, 25 мая 2006 года)

Статья 1

Цель и сфера применения

Целью настоящего Соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам Российской Федерации и Европейского Союза.
И когда я смогу заехать обратно в шенген?
С перерывом в три месяца с момента окончания 90/180 или все таки раньше? Илья

В любое время на 10 дней, Если ВЫ пребывали 80 дней (30+50)в течении 180 дней  

И ПЕРЕРЫВ ЗАВИСИТЬ от даты первых визитов 

Например после пребывания  месяц в России, потом на месяц сможете въехать в ЕС 

НЕТ ЕСЛИ 30 дней Вы пребыли в первом месяце года, тогда хоть через месяц или через три месяца Вы сможете въехать в ЕС на 30 дней всего, так как сейчас собираетесь на 50 дней(60 дней можно) или(и) потом на 10 дней  

НАГЛЯДНО СКАЖУ: ВОТ СМОТРИТЕ ПО КАЛЕНДАРЮ с  любого числа и отчитываете назад 180 дней.Вот  в этом интервале(180 дней) должно быть 90 дней Вашего отсутствия в ЕС, если меньше чем 90 дней, то можете его заполнить поездкой в ЕС на недостающие дни

А ВООБЩЕ если  пребывали 90 дней  непрерывно, тогда нужно выехать из ЕС на 90 дней(три месяца)и заново можете обратно на 90 дней въехать

Готов ответить на Ваши уточнения 

Удачи Вам

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понял!
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Шенгенским кодексом о границах под пребыванием на территории государств-членов продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней подразумевается рассмотрение периода в 180 дней, предшествующего каждому дню пребывания.
Соответственно, срок в 180 дней отсчитывается от последнего дня пребывания. Ну я думаю, это Вы знаете и понимаете.
По поводу переноса оставшихся 10 дней и перерыва: самое главное — это соблюдать лимит 90 дней в период 180 дней согласно правил рассчета. Т.е. в этом смысле 10 дней, конечно, не перенесутся. От даты Вашего выезда отнимают 180 дней и считают все дни проведенные в государствах-членах.

Ну и если запутаетесь: вот Вам калькулятор: https://ec.europa.eu/home-affa...

1
0
1
0

10 дней перенеситься, оставщиеся 10 дней можно использовать в любое время 

0
0
0
0

Все верно. Я лишь имел в виду, что такой перенос не должен нарушать установленного ограничения на срок пребывания.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Илья!

Вопросы выдачи виз в страны Шенгенского соглашения регламентируются положениями следующего документа:

РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах — Визовый Кодекс

В соответствии с принятыми правилами для въезда на территорию Шенгенского соглашения может быть выдана мультивиза, то есть виза, разрешающая многократные въезды на территорию Шенгенского соглашения. Если в Вашей визе стоит отметка 90 это означает количество дней, которые Вы можете провести в странах Шенгенского соглашения в каждом из полугодий срока действия визы:

Когда виза действительна на срок более шести месяцев, продолжительность пребываний составляет 90 дней в каждый период в 180 дней.

То есть надо отсчитать от даты въезда 180 дней и получим дату окончания полугодия, в котором можно потратить на поездки в страны Шенгенского соглашения 90 дней. Если к моменту окончания первого полугодия срока действия визы 90 дней не будут израсходованы, остаток на следующее полугодие не переносится, просто по истечении первого полугодия начнётся второе полугодие, в котором пойдёт отсчёт новых 90 дней. Никакого обязательного перерыва между въездами в страны Шенгенского соглашения в первом и втором полугодии срока действия визы нет, важно только соблюсти продолжительность пребывания в каждом из полугодий, закончилось первое, пошёл срок отсчёта дней пребывания для второго полугодия. А если в первом полугодии 90 использованных дней подходит к концу, следует выехать из страны Шенгенского соглашения и снова можно въезжать уже когда начнутся вторые 180 дней и опять можно находиться в зоне действия визы разово или многократно 90 дней.

Можно проверить свои въезды и возможный срок пребывания по калькулятору:

https://ec.europa.eu/home-affa...

0
0
0
0
То есть надо отсчитать от даты въезда 180 дней и получим дату окончания полугодия, в котором можно потратить на поездки в страны Шенгенского соглашения 90 дней. Если к моменту окончания первого полугодия срока действия визы 90 дней не будут израсходованы, остаток на следующее полугодие не переносится, просто по истечении первого полугодия начнётся второе полугодие, в котором пойдёт отсчёт новых 90 дней.Андрей Логинов

Позвольте не согласиться — как это не переносятся? Как раз таки переносятся.Вот ПРОШУ ПРЩЕНИЯ  из-за этого  не отвечали на этот вопрос так долго, поэтому не вводите в заблуждение автора вопроса.Никаких полугодий нет.

Написано же   — каждый  период в 180 дней , этих периодов в году не два,

а -180

0
0
0
0

Возможно, не совсем точная формулировка, но полугодие — это как раз 180 дней, в течение которых можно находиться в странах Шенгена. Вопрос же был о переносе оставшихся неиспользованными дней пребывания из первых 180 дней в следующие 180 дней, вот они и не переносятся, если 180 дней закончились, а 90 дней не израсходованы, в следующие 180 дней больше 90 дней пребывания не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018