Как узнать адрес должника по алиментам?

Добрый вечер.

Проконсультируйте пожалуйста. Бывший муж военнослужащий. Уже год не платит алименты в связи с тем, что уволился со службы и восстановился в другом регионе. Адрес его регистрации и местонахождения мне неизвестен. Судебные приставы шевелиться и искать его не торопятся. Вот мой вопрос - каким образом я могу выяснить адрес его прописки, чтоб знать, Куда отправлять судебное решение??

, Анастасия, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Судебные приставы шевелиться и искать его не торопятся. Вот мой вопрос — каким образом я могу выяснить

Вы самостоятельно никак не выясните, даже если найдете сведения, они не будут юридически значимы, нужно именно «шевелить» приставов, подать жалобу на их бездействие, иначе никак, это их обязанности по закону.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ

 «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества

Т.е. пристав обязан не сидеть сложа руки, а выполнять свою работу вот и все.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Шевелить приставов по моему месту жительства?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Судебные приставы шевелиться и искать его не торопятся

и

Куда отправлять судебное решение

Так вы подавали решение на исполнение или нет?

Вам никто не предоставит его адрес

Вы подаете решение на исполнение по месту регистрации должника, которое указано в исполнительном документе

В свою очередь уже пристав должен будет установить место жительства должника и при необходимости передать дело в тот РОСП, который обслуживает территорию его места жительства

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Если же пристава не спешат устанавливать его адрес, то тогда вам нужно их шевелить, но вам не нужно самостоятельно забирать исполнительный документ и нести его в другой РОСП

Для начала можете начать с жалобы вышестоящему руководству пристава, если не поможет  — подавать административный иск в суд за их бездействие

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

Подскажите он проходил службу в Вооруженных Силах и был после увольнения также восстановлен в них или в ином ведомстве?

И Вы абсолютно уверены, что он был восстановлен на военной службе?

И еще один вопрос пристав исполнительный розыск должника осуществляли?

По смыслу ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Если они этого не делали — то Вы можете обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава — начальника РОСП, в который, как я понимаю, после увольнения плательщика были направлены документы о взыскании алиментов, об объявлении исполнительного розыска.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Он проходил службу в ВС РФ в/ч в Свердловской области, уволился в звании старшего лейтенанта и восстановился уже более полугода в Приморском крае
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия…

Вам необходимо предъявить исполнительный лист по последнему известному месту жительства должника или по своему месту жительства. И после этого обратиться к судебным приставам с заявлением о розыске должника.

Пункт 2 статьи 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.