8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как узнать адрес должника по алиментам?

Добрый вечер.

Проконсультируйте пожалуйста. Бывший муж военнослужащий. Уже год не платит алименты в связи с тем, что уволился со службы и восстановился в другом регионе. Адрес его регистрации и местонахождения мне неизвестен. Судебные приставы шевелиться и искать его не торопятся. Вот мой вопрос - каким образом я могу выяснить адрес его прописки, чтоб знать, Куда отправлять судебное решение??

, Анастасия, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Судебные приставы шевелиться и искать его не торопятся. Вот мой вопрос — каким образом я могу выяснить 

Вы самостоятельно никак не выясните, даже если найдете сведения, они не будут юридически значимы, нужно именно «шевелить» приставов, подать жалобу на их бездействие, иначе никак, это их обязанности по закону.

0
0
0
0

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ 

 «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей



1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества 

Т.е. пристав обязан не сидеть сложа руки, а выполнять свою работу вот и все.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Шевелить приставов по моему месту жительства?
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Судебные приставы шевелиться и искать его не торопятся

и

Куда отправлять судебное решение

Так вы подавали решение на исполнение или нет?

0
0
0
0

Вам никто не предоставит его адрес

Вы подаете решение на исполнение по месту регистрации должника, которое указано в исполнительном документе

В свою очередь уже пристав должен будет установить место жительства должника и при необходимости передать дело в тот РОСП, который обслуживает территорию его места жительства

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
0
0
0
0

Если же пристава не спешат устанавливать его адрес, то тогда вам нужно их шевелить, но вам не нужно самостоятельно забирать исполнительный документ и нести его в другой РОСП

Для начала можете начать с жалобы вышестоящему руководству пристава, если не поможет  — подавать административный иск в суд за их бездействие

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анастасия, добрый вечер.

Подскажите он проходил службу в Вооруженных Силах и был после увольнения также восстановлен в них или в ином ведомстве?

И Вы абсолютно уверены, что он был восстановлен на военной службе?

0
0
0
0

И еще один вопрос пристав исполнительный розыск должника осуществляли?

По смыслу ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Если они этого не делали — то Вы можете обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава — начальника РОСП, в который, как я понимаю, после увольнения плательщика были направлены документы о взыскании алиментов, об объявлении исполнительного розыска. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Он проходил службу в ВС РФ в/ч в Свердловской области, уволился в звании старшего лейтенанта и восстановился уже более полугода в Приморском крае
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия…

Вам необходимо предъявить исполнительный лист по последнему известному месту жительства должника или по своему месту жительства. И после этого обратиться к судебным приставам с заявлением о розыске должника.

Пункт 2 статьи 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день вопрос в том, что при переезде с одного города в другой мы семьёй постоянно прописались на одном адресе города N
Добрый день вопрос в том, что при переезде с одного города в другой мы семьёй постоянно прописались на одном адресе города N. Жизненная ситуация поменялась и мы с ребёнком переехали на другой адрес города N, а жена осталась на старом адресе (по работе). На новом адресе нам с ребёнком пришлось сделать временную прописку, а когда все так скажем нормализовалось мы все прописались постоянно, но моя временная прописка не аннулировалась и осталось актуальная, то есть получилось, что 2 меня живёт по одному и том уже адресу. При обращении к оператору ТКО результатов положительных не принёс, перерасчёт они делают свой который с моими подсчётами не сходится даже по их нормативам. Имеют ли они право взымать плату за одного и того же человека проживающего( с постоянной + временной пропиской) по одному и тому же адресу?
, вопрос №4002249, Максим, г. Москва
Недвижимость
Должнику отправили письмо с просьбой освободить гараж в течении месяца, но он его не забрал с почты
Получила в собственность гараж от должника, а в нем его личное имущество (холодильники, мебель, линия раздачи со столовой). Должнику отправили письмо с просьбой освободить гараж в течении месяца, но он его не забрал с почты. Первоначально обещал освободить. А теперь на звонки не овечает, игнорирует. Как быть? Хотим выставить гараж на продажу, а что делать с имуществом не знаем.
, вопрос №3999565, Гаянэ, г. Крымск
Исполнительное производство
Также известно, что полгода назад должник менял паспорт
Здравствуйте, возбуждено ИП, пристав отправил запросы вГИБДД, в банки, в росреестр, везде получен ответ, что нет сведений об имуществе, но должник сам является индивидуальным предпринимателям, имеет несколько авто, несколько квартир, дом, земельные участки. Также известно, что полгода назад должник менял паспорт. У судебного пристава имеются данные только предыдущего паспорта. С чем связана данная ситуация и как далее общаться с судебным приставом, чтобы он взыскал с должника долг по исполнительному листу.
, вопрос №3998927, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Ездила к приставам второго должника, они говорят, что у них нет исполнительного листа
Добрый день. Есть солидарный долг. Но почему то исполнительный лист банк отправил на меня приставам, а на второго должника нет. Ездила к приставам второго должника, они говорят, что у них нет исполнительного листа. Как мне быть?
, вопрос №3998493, Инесса, г. Москва
Недвижимость
Имеют ли они право без моего согласия менять адрес моего участка?
Ситуация такая был пожар и сгорели 2 двух квартирных дома. Сейчас сельский совет собирается ликвидировать адреса этих домов, говоря что адрес этот только для двух квартирных домов. У всех оформлена собственность. Имеют ли они право без моего согласия менять адрес моего участка?
, вопрос №3998331, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2018