В каком размере может быть госпошлина в данном случае?

Недавно задавала вопрос про удержание с зп 50% из-за кредита. Вчера, да и всегда, был долг в размере 49000 тр, я частями платила. По немногу, но все же платила. Потом они прислали письмо на работу. Выше написала. А сегодня долг вырос до 50000 тр. Разве госпошлина или судебные издержки могут быть в размере суммы 3000? И еще - если 3000 это судебные издержки, то они приписывают к общему долгу или отдельно? Дозвониться до пристава нереально. Месяц линия занята. Откуда же еще взялись эти 3000 тр?

Уточнение от клиента
Забыла дописать — вчера долг был в размере 47000тр
, Вероника, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Расчет госпошлины производится на основании ст. 333.19 НК РФ. Если ваш долг возник на основании судебного приказа, то госпошлина составляет — 805 рублей. Остальная сумма может быть пенями к долгу.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

Вероника
Клиент, г. Москва
А если точнее?) столько всего написано, что я заруталась

Если с вас взыскали долг на основании судебного приказа в размере 47 т.р., то госпошлина составляет 805 рублей. Если долг взыскан по решению суда — то пошлина 1610 рублей.

Получается, что все что свыше это вероятно пени. Советую взять судебный акт и вы увидите, какие суммы вам были присуждены.