Как вывезти кошку в Грузию из России в путешествие на 10 месяцев?

Здравствуйте,

Готовлю кошку к длительному путешествию в Грузию из России. Что нужно учесть?

Интересует последовательность действий на этапах: вывоз из России, ввоз в Грузию, и через 10 месяцев вывоз из Грузии, ввоз в Россию.

Кошку беру с собой просто так, никаких выставок и продажи не предвидится.

Уточнение от клиента

Пересекать границу будем на самолёте.

, Анна, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В первую очередь необходимо оформить на животное ветеринарный паспорт, порядок его оформления устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ по месту жительства.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Приказу от 6 сентября 1999 года N 188[О форме регистрационного удостоверения (паспорта)для собак и кошек] Управления ветеринарии г. Санкт-Петербурга:

http://docs.cntd.ru/document/8...

Также рекомендуется дополнительно обратиться в клинике где будет прививаться животное по вопросу оформления так называемого  ветеринарного паспорта международного образца ( Имплементационный Регламент Европейской Комиссии и Совета Европейского Союза 577/2013 от 28 июня 2013 г. «Об образцах идентификационных документов для некоммерческой перевозки собак, кошек и хорьков, утверждении перечней территорий и третьих стран и требований к формату, оформлению и языку деклараций, подтверждающих соответствие определенным условиям, предусмотренным Регламентом (ЕС) 576/2013 Европейского Парламента и Совета ЕС»);

так как с  1 июля 2016 года было подписано Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Но еще помимо стандартных прививок, также необходима   прививка от бешенства, которую необходимо сделать в ветеринарной клинике  с оформлением справки (свидетельства)  формы №1, которая действует 5 дней.

Соответственно при наличии данного пакета документов на животное, не должно возникать никаких проблем связанных с его перевозкой.