Предусмотрена ли выплата компенсации за проезд?

Добрый день, во время отпуска с несовершеннолетними детьми съездили в Москву и по пииезду написала заявление о выплате компенсации за проезд,но мне отказали,что за 2недели вперед перед отпуском не написала зявление,в таком случае что делать,спасибо

, Ирина, г. Кызыл
Уточнение от клиента

Мне сказали что через суд можно добиться выплаты в таком случа5

Здравствуйте Ирина.

Если Вы работник бюджетной организации, то действительно, согласно действующему порядку заявление необходимо подавать за две недели до начала отпуска.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда.

Т.е. работодатель вправе отказать в компенсации по причине отсутствия такого заявления, а ее назначение носит именно заявительный характер.