Предусмотрена ли выплата компенсации за проезд?

Добрый день, во время отпуска с несовершеннолетними детьми съездили в Москву и по пииезду написала заявление о выплате компенсации за проезд,но мне отказали,что за 2недели вперед перед отпуском не написала зявление,в таком случае что делать,спасибо

Уточнение от клиента

Мне сказали что через суд можно добиться выплаты в таком случа5

, Ирина, г. Кызыл
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если Вы работник бюджетной организации, то действительно, согласно действующему порядку заявление необходимо подавать за две недели до начала отпуска.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда.

Т.е. работодатель вправе отказать в компенсации по причине отсутствия такого заявления, а ее назначение носит именно заявительный характер.