Как можно убрать данные из кредитной истории, если все кредиты погашены?

Кредиты, ссуды были закрыты,но почему до сих пор показывает в кредитной истории, что кредиты не погашены. Почему не передают в бюро кредитных историй,что кредит не активный.

, Ольга, пгт. Нижнеангарск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях», основная часть кредитной истории физического лица содержатся, в том числе, сведения: о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах; о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа.

Вы можете обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о внесении изменений в Вашу кредитную историю.

В соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях»:

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!