Может ли бабушка взять опекунство над детьми?

Такая ситуация : мать отказалась от детей (2 года и новорожденный малыш ) отец работает, может ли бабушка взять опекунство над детьми? Дадут ли ей декретный отпуск?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Немного некорректный вопрос — не декретный, так как в силу физиологии в декрет (так называемый на бытовом уровне) отпуск могут уходит только роженицы. Все эти отпуска сейчас имеют специализированное название в зависимости от периода. Законодательством предусмотрен вариант предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, бабушке.

Отпуск по беременности и родам в силу естественных причин предоставляется только женщинам в период, непосредственно предшествующий и непосредственно следующий за рождением ребенка (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый до достижения им возраста трех лет, может быть использован полностью или по частям как матерью ребенка, так и его отцом, а равно бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ).
Такое регулирование дает членам семьи, в которой появился ребенок, возможность определять по своему усмотрению, кто из них реально воспользуется правом на отпуск по уходу за ребенком, что направлено на обеспечение заботы о детях, их воспитания с учетом интересов семьи.
Страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется, согласно Федеральному закону от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», в связи с таким социальным страховым риском, как утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода при наступлении страхового случая — уходе за ребенком в возрасте до полутора лет (пп. 2 п. 1 и п. 1.1 ст. 7, пп. 8 п. 2 ст. 8). Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются Законом N 255-ФЗ и Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», закрепляющими соответственно в ст. ст. 11.1 и 13 право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании ст. 256 ТК РФ.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).