Можно ли обратиться в ЗАГС для установления отцовства, если мать и отец ребенка состоят в браке?

Подскажите, пжл. Мы с будущем мужем познакомились в 2009 году, через полгода расстались, а в 2010 году у нас родилась дочь (в графе отец стоит прочерк). В 2015 году мы встретились вновь, помирились, поженились. Сейчас хотим оформить отцовство. Можно ли обратиться в ЗАГС для установления отцовства, при условии что мать и отец ребенка на данный момент состоят в браке?

, Дарья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли обратиться в ЗАГС для установления отцовства, при условии что мать и отец ребенка на данный момент состоят в браке?

Дарья

Считаю, что вполне возможно, у Вас будет свидетельство об установлении отцовства, также выдадут новое свидетельство о рождении с изменениями в графе данных об отце:

ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.