1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли обратиться в ЗАГС для установления отцовства, если мать и отец ребенка состоят в браке?

Подскажите, пжл. Мы с будущем мужем познакомились в 2009 году, через полгода расстались, а в 2010 году у нас родилась дочь (в графе отец стоит прочерк). В 2015 году мы встретились вновь, помирились, поженились. Сейчас хотим оформить отцовство. Можно ли обратиться в ЗАГС для установления отцовства, при условии что мать и отец ребенка на данный момент состоят в браке?

06 Сентября 2018, 17:18, вопрос №2098921
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13672
ответа
3745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Можно ли обратиться в ЗАГС для установления отцовства, при условии что мать и отец ребенка на данный момент состоят в браке?

Дарья

Считаю, что вполне возможно, у Вас будет свидетельство об установлении отцовства, также выдадут новое свидетельство о рождении с изменениями в графе данных об отце:

ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
06 Сентября 2018, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.