772 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как подать в суд на человека, прописанного в квартире и не осуществляющего оплату?

Родственница прописана в квартире купленной нами за мат как но мы там не живем живет она и не платит как заставить платить

06 Сентября 2018, 15:54, вопрос №2098811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину…

при этом важно помнить, что согласно той же 30 статье

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения…

Таким образом, Вы как собственник обязаны платить за данное помещение, несмотря на проживание в данной квартире иного лица, а не Вас.

Так, у Вас есть несколько путей, например:

принудительно через суд выписать прописанное лицо, если у нее нет права собственности на данное жилье;

разделить лицевые счета и платить по частям.

Более подробную информацию Вы всегда может получить платно у любого нашего юриста.

Удачи!

06 Сентября 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.