600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Право на страховое возмещение в полном объеме

Имеется договор страхования с РЕСО Гарантия, помимо этого формально существует оплата страховки в ВСК через платежки ЖКУ , но нет договора с ВСК. Обязан ли страховщик РЕСО выплатить страховое возмещение в полном объеме (а не 2/3 как он сделал), если он получил уведомление от ВСК, что по данному страховому случаю (страхование квартиры от затопления), к ним не было обращения и тем более выплат.

Ответ Ответ ВСК.pdfВСК.pdf
06 Сентября 2018, 15:54, вопрос №2098810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3743
ответа
1562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если я правильно понял Вашу ситуацию, то квартира (именно квартира, а не гражданская ответственность) застрахована по двум договорам страхования и в данном случае имеет место двойное страхование. 

При таких обстоятельствах сумма страхового возмещения, подлежащая выплате каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования (статья 951 Гражданского кодекса РФ).

Обязан ли страховщик РЕСО выплатить страховое возмещение в полном объеме (а не 2/3 как он сделал)

Сергей

Думаю, что не обязан. В данном случае у страховщиков не возникает солидарного обязательства, т.е. один не может отвечать за другого в полном объеме. Вы вправе потребовать с каждого часть страхового возмещения.

06 Сентября 2018, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут