644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право колледж требовать деньги за 2 курс, если я не посещал занятия?

В 2015 поступил в колледж на заочное, учится не успевал, в итоге первый год обучения оплатил, но сессию закрыл только частично. Осталось куча не закрытых предметов. Ввиду того, что они были не закрыты, подумал, что на второй курс не пройду. Надо было пойти написать заявление на расторжение договора, но я итого не сделал, так как не знал. Сейчас хочу забрать документы, они не отдают, выяснилось что меня перевели на 2 курс, и требуют полную оплату курса. Отчислили меня приказом только в конце 4 семестра. Имеют ли право удерживать документы? И имеют ли они право требовать с меня деньги?

Дело в том, что после 1 семестра мне пришло письмо, о том что у меня задолженности по оплате и предметам и что все это надо закрыть, иначе отчисление. По договору, если через 30 дней после такого письма оплаты нет, должны отчислить. Я оплатил позже. И закрыл только 3 предмета. Осталось более 5 задолженностей по предметам.Следоватьльно у меня образовались академ задолженности. У ни на сайте есть документ Организация и проведение промежуточной аттестации студентов колледжа. Цитата Срок ликвидации академической задолженности может быть продлен в исключительных случаях при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, по личному заявлению студента представлению заведующего отделением. К заявлению студента прилагаются документы, подтверждающие уважительные причины дляотсрочки.Продление срока ликвидации академической задолженности при наличии уважительных причин не может превышать 1 месяца после завершения срока ликвидации академических задолженностей, установленного приказом директора колледжа. Если студент не ликвидировал академические задолженности по истечении предоставленной отсрочки, он отчисляется из колледжа. Почему же меня не отчислили в начале второго курса? Могу я на основании этого, требовать пересчета задолженности?

06 Сентября 2018, 15:13, вопрос №2098769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей!

Полагаю, что в данном случае у администрации колледжа были свои резоны не отчислять Вас в такой ситуации, самое главное — отчислить Вас и прекратить образовательные отношения в такой ситуации — это их право, а не обязанность. Учитывая, что Вы никакого интереса к прекращению договора формально не проявляли, отношения по договору об обучении продолжались, а потому сохранялись и Ваши обязательства оплачивать образовательные услуги.

06 Сентября 2018, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Андрей, добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор на обучение но скорее всего, в нем будет отсылка к пункту 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706.

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

06 Сентября 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут