8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право колледж требовать деньги за 2 курс, если я не посещал занятия?

В 2015 поступил в колледж на заочное, учится не успевал, в итоге первый год обучения оплатил, но сессию закрыл только частично. Осталось куча не закрытых предметов. Ввиду того, что они были не закрыты, подумал, что на второй курс не пройду. Надо было пойти написать заявление на расторжение договора, но я итого не сделал, так как не знал. Сейчас хочу забрать документы, они не отдают, выяснилось что меня перевели на 2 курс, и требуют полную оплату курса. Отчислили меня приказом только в конце 4 семестра. Имеют ли право удерживать документы? И имеют ли они право требовать с меня деньги?

Дело в том, что после 1 семестра мне пришло письмо, о том что у меня задолженности по оплате и предметам и что все это надо закрыть, иначе отчисление. По договору, если через 30 дней после такого письма оплаты нет, должны отчислить. Я оплатил позже. И закрыл только 3 предмета. Осталось более 5 задолженностей по предметам.Следоватьльно у меня образовались академ задолженности. У ни на сайте есть документ Организация и проведение промежуточной аттестации студентов колледжа. Цитата Срок ликвидации академической задолженности может быть продлен в исключительных случаях при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, по личному заявлению студента представлению заведующего отделением. К заявлению студента прилагаются документы, подтверждающие уважительные причины дляотсрочки.Продление срока ликвидации академической задолженности при наличии уважительных причин не может превышать 1 месяца после завершения срока ликвидации академических задолженностей, установленного приказом директора колледжа. Если студент не ликвидировал академические задолженности по истечении предоставленной отсрочки, он отчисляется из колледжа. Почему же меня не отчислили в начале второго курса? Могу я на основании этого, требовать пересчета задолженности?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Полагаю, что в данном случае у администрации колледжа были свои резоны не отчислять Вас в такой ситуации, самое главное — отчислить Вас и прекратить образовательные отношения в такой ситуации — это их право, а не обязанность. Учитывая, что Вы никакого интереса к прекращению договора формально не проявляли, отношения по договору об обучении продолжались, а потому сохранялись и Ваши обязательства оплачивать образовательные услуги.

0
0
0
0
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Андрей, добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор на обучение но скорее всего, в нем будет отсылка к пункту 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706.

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018