8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Возмещение стоимости проезда жителям Крайнего Севера

Здравствуйте!Муж работает в ОАО на Камчатке.Писал заявление на оплату проезда на себя и на дочь,им заранее дорогу оплатила организация.Я у мужа на иждивении,в заявлении он меня не указал,т.к. работодатель отказывался подписывать.Кол.договора нет.Скажите пожалуйста, организация оплатит мой проезд по предоставлении посадочных талонов,если я не указана в заявлении?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

 В коммерческих организациях, вопросы касающиеся компенсаций работникам, в том числе и рассматриваемой решаются согласно положениям локального акта работодателя.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

0
0
0
0

Соответственно, в данной ситуации необходимо в первую очередь запросить у работодателя выписку из такого локального акта, которым является положение об оплате труда, содержащее в том числе и положения о компенсациях, порядке и условиях их назначения и выплаты работнику.

0
0
0
0

Все дело в том, что действительно действуют положения о данных компенсациях, одно из них привел коллега, но они регулируют их назначение и выплату только в бюджетных учреждениях, а в коммерческих, все решается согласно трудовым договорам и положениям об оплате труда.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По закону, членам семьи работника так же положена компенсация:

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Но при этом:

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

12. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

То есть если он не внес вас в заявление как члена семьи, имеющего право на компенсацию расходов, то соответственно выплаты на вас не будет, работодатель ваши расходы не должен будет компенсировать

1
0
1
0

Коллега в просе речь идет не о

работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета

а об ОАО

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Если буквально смотреть ТК РФ, то обязанность по оплате проезда раз в два года в ОАО возникает только для работника статья 325:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Все что ниже в этой статье — для гос. организаций, учреждений и др. бюджетников.

Постановление 455 также регулирует порядок оплаты для вышеуказанных организаций.

Для других организаций, как указано в статье 325, согласно внутренних документов организации (в частности, ОАО).

Только если профсоюз у Вас мощный и сумеет защитить работников, тогда может быть в локальный акт или Колл. договор внесут и членов семьи.

Организация может и «не потянуть» финансово членам семьи оплачивать дорогу.

Скажите пожалуйста, организация оплатит мой проезд по предоставлении посадочных талонов, если я не указана в заявлении?

Анна

Отсюда следует, что, как указали коллеги, надо смотреть локальные акты о чем там прописано. Если же предусмотрено (ведь оплачивают ребенку), то добиться, думаю, можно оплаты. Написать заявление не заново, а написать отдельно на жену с просьбой оплатить проезд и приложить подтверждающие документы (в том числе приказ о предоставлении отпуска).

Кадры сделают приказ на оплату в дополнение к первому (если захотят все сделать добровольно).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Приказ о предоставлении отпуска кому?

Вашему мужу. Он убывал в отпуск, просил оплату на себя и ребенка. Ведь оплата проезда производится за двухлетний период — и в каком из двух лет оплата должна быть на Вас? Вот этот текущий приказ о том, что ему предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. К этому приказу Ваши посадочные талоны и авансовый отчет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.09.2018