Здравствуйте, Анна! Если буквально смотреть ТК РФ, то обязанность по оплате проезда раз в два года в ОАО возникает только для работника статья 325:
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Все что ниже в этой статье — для гос. организаций, учреждений и др. бюджетников.
Постановление 455 также регулирует порядок оплаты для вышеуказанных организаций.
Для других организаций, как указано в статье 325, согласно внутренних документов организации (в частности, ОАО).
Только если профсоюз у Вас мощный и сумеет защитить работников, тогда может быть в локальный акт или Колл. договор внесут и членов семьи.
Организация может и «не потянуть» финансово членам семьи оплачивать дорогу.
Скажите пожалуйста, организация оплатит мой проезд по предоставлении посадочных талонов, если я не указана в заявлении?
Анна
Отсюда следует, что, как указали коллеги, надо смотреть локальные акты о чем там прописано. Если же предусмотрено (ведь оплачивают ребенку), то добиться, думаю, можно оплаты. Написать заявление не заново, а написать отдельно на жену с просьбой оплатить проезд и приложить подтверждающие документы (в том числе приказ о предоставлении отпуска).
Кадры сделают приказ на оплату в дополнение к первому (если захотят все сделать добровольно).
Соответственно, в данной ситуации необходимо в первую очередь запросить у работодателя выписку из такого локального акта, которым является положение об оплате труда, содержащее в том числе и положения о компенсациях, порядке и условиях их назначения и выплаты работнику.
Все дело в том, что действительно действуют положения о данных компенсациях, одно из них привел коллега, но они регулируют их назначение и выплату только в бюджетных учреждениях, а в коммерческих, все решается согласно трудовым договорам и положениям об оплате труда.