Возмещение стоимости проезда жителям Крайнего Севера

Здравствуйте!Муж работает в ОАО на Камчатке.Писал заявление на оплату проезда на себя и на дочь,им заранее дорогу оплатила организация.Я у мужа на иждивении,в заявлении он меня не указал,т.к. работодатель отказывался подписывать.Кол.договора нет.Скажите пожалуйста, организация оплатит мой проезд по предоставлении посадочных талонов,если я не указана в заявлении?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 В коммерческих организациях, вопросы касающиеся компенсаций работникам, в том числе и рассматриваемой решаются согласно положениям локального акта работодателя.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Соответственно, в данной ситуации необходимо в первую очередь запросить у работодателя выписку из такого локального акта, которым является положение об оплате труда, содержащее в том числе и положения о компенсациях, порядке и условиях их назначения и выплаты работнику.

Все дело в том, что действительно действуют положения о данных компенсациях, одно из них привел коллега, но они регулируют их назначение и выплату только в бюджетных учреждениях, а в коммерческих, все решается согласно трудовым договорам и положениям об оплате труда.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По закону, членам семьи работника так же положена компенсация:

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Но при этом:

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

12. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

То есть если он не внес вас в заявление как члена семьи, имеющего право на компенсацию расходов, то соответственно выплаты на вас не будет, работодатель ваши расходы не должен будет компенсировать

Коллега в просе речь идет не о

работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета

а об ОАО

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Если буквально смотреть ТК РФ, то обязанность по оплате проезда раз в два года в ОАО возникает только для работника статья 325:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Все что ниже в этой статье — для гос. организаций, учреждений и др. бюджетников.

Постановление 455 также регулирует порядок оплаты для вышеуказанных организаций.

Для других организаций, как указано в статье 325, согласно внутренних документов организации (в частности, ОАО).

Только если профсоюз у Вас мощный и сумеет защитить работников, тогда может быть в локальный акт или Колл. договор внесут и членов семьи.

Организация может и «не потянуть» финансово членам семьи оплачивать дорогу.

Скажите пожалуйста, организация оплатит мой проезд по предоставлении посадочных талонов, если я не указана в заявлении?

Анна

Отсюда следует, что, как указали коллеги, надо смотреть локальные акты о чем там прописано. Если же предусмотрено (ведь оплачивают ребенку), то добиться, думаю, можно оплаты. Написать заявление не заново, а написать отдельно на жену с просьбой оплатить проезд и приложить подтверждающие документы (в том числе приказ о предоставлении отпуска).

Кадры сделают приказ на оплату в дополнение к первому (если захотят все сделать добровольно).

Анна
Клиент, г. Москва
Приказ о предоставлении отпуска кому?

Вашему мужу. Он убывал в отпуск, просил оплату на себя и ребенка. Ведь оплата проезда производится за двухлетний период — и в каком из двух лет оплата должна быть на Вас? Вот этот текущий приказ о том, что ему предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. К этому приказу Ваши посадочные талоны и авансовый отчет.