Может ли один из экземпляров договора быть электронным?

Можно ли заключать договор с клиентом так: мы получаем от него бумажный экземпляр договора с его рукописной подписью, а в ответ (в качестве его экземпляра) предоставляем электронный документ?

И если, в какой форме может быть электронный документ:

а) скан бумажного экземпляра с двумя рукописными подписями;

б) скан бумажного экземпляра с одной рукописной подписью (клиента), заверенный квалифицированной ЭЦП организации;

в) pdf-файл с текстом договора, где вместо прочерков для вписывания паспортных и иных данных подставлены (набраны печатными буквами) данные из бумажной копии:

г) другие варианты?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
с учетом вышеизложенного вполне допустим и предложенный вариант, ЭЦП может служить дополнение. Условия о порядке взаимодействия в рамках заключенного договора а также о порядке заключения договора также могут быть прописаны в самом договоре. Кроме того закон позволяет заключать договор например путем принятия размещенной на сайте организации публичной оферты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть Ваш договор, имеют ли силу сканы документов. Согласно ст. 160 ГК РФ

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Также согласно ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Самым надежным вариантом конечно будет вариант «б», но нужно смотреть и сам договор, что там указано. Но тут главное установить, что подпись именно того, кто подписал.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле форма договора может быть такой, которая бы определенно свидетельствовала о действительной воле сторон и идентифицировала их каким-либо образом.

Такое право предоставлено сторонам статьей 434 ГК РФ, в которой помимо прочего указано, что  форма договора может быть также и электронной, при этом у сторон должны быть документы, передаваемые по каналам связи, которые позволяют достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

а) скан бумажного экземпляра с двумя рукописными подписями;

б) скан бумажного экземпляра с одной рукописной подписью (клиента), заверенный квалифицированной ЭЦП организации;

в) pdf-файл с текстом договора, где вместо прочерков для вписывания паспортных и иных данных подставлены (набраны печатными буквами) данные из бумажной копии:

г) другие варианты?

Как видите из нормы упомянутой статьи любой из этих вариантов может подойти, если он согласован сторонами. Наиболее логичный, если такая возможность есть — варианты а) и б) если мы говорим об электронной форме. Обратите внимание на то, что если договор состоит из нескольких страниц, то при проставлении рукописной подписи желательно чтобы такая подпись была воспроизведена на каждой странице документа.