Какую сумму я могу потребовать с ответчика по иску за клевету?

Здравствуйте! Какую сумму я могу потребовать с ответчика по иску за клевету, из-за которой у меня, мамы 3-х месячного ребенка пропало грудное молоко?

, Екатерина, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Любую, которую считаете обоснованной

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сумма не ограничена, но сколько будет возмещено решать только суду в рамках конкретного дела.