Требуется помощь в оспаривании с автодилером отказа в гарантийном ремонте

Автомобиль Audi A5 приобретен 04.2017. На данный момент пробег 21 400 км. (на гарантии)

Все ТО проводились по регламенту, в ДТП авто не участвовало.

При очередном плановом ТО обратил внимание Автодиллера на неисправность системы "старт-стоп". Дилером выявлена неисправность топливного бензонасоса, и отказ в гарантийном ремонте в связи с тем что "сетка (фильтр) бензонасоса забилась из-за некачественного топлива". По мнению дилера это не гарантийный случай т.к. не вина производителя. По моему мнению, в регламенте эксплуатации автомобиля нет пункта замены/профилактики сетки бензонасоса и топливного фильтра связанного с риском его засорения, соответственно правил эксплуатации я не нарушал, и считаю что выход устройства из строя связан с плохой проработкой (а возможно и браком) данного узла автомобиля, и за это несет ответственность производитель.

На данный момент автомобиль находится на станции СТО у автодилера.

Прошу помощи в грамотном взаимодействии с автодилером.

Какова правильная последовательность действии?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Прошу прояснить 1 момент.

Допустим я согласен с тем, что узел выходит из строя из-за качества топлива (которое засоряет сетку/фильтр). Делать экспертизу за свой счет, чтобы убедиться в этом повторно не вижу смысла.

Однако я не согласен с политикой компании, что это не гарантийный случай:

Если производитель не предусмотрел замену сетки (фильтра) в соответствии с регламентом ТО (например каждые 10-15 тыс), тем самым обязав меня менять этот фильтр за свой счет в рамках ТО, то в моем понимании, производитель гарантирует работу данного узла до 100 000 км. Факт засорения фильтра не является нарушением мною условия эксплуатации автомобиля...

Каков порядок действий в споре с автодилером в таком случае?

Так же претензия, отказ, и с отказом обращение  в суд ?

, Руфат, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле проблема эта очень частая и весь вопрос стоит в доказательствах брака завода или все таки качества топлива. По большинству гарантийных соглашений такие случаи действительно под гарантии не попадают.

Но начать надо именно с обращения письменного к диллеру о проверке качества авто. Это ч 5 ст18 закона о защите прав потребителей. Если будет спор о причинах поломки вы вправе требовать от них проведение экспертизы за их счет.

Но надо учесть что если правы окажутся они — экспертизу придется оплачивать вам. Если правы будете вы то экспертиза идет за их счет и плюс они обязаны авто вам отремонтировать. Так же отказ от проведения экспертизы можно обжаловать через суд по ст 17 закона.

Требование о проверке качества подавайте письменно или заказным по почте с описью, или лично под отметку о принятии.

Конечно вам никто не запрещает провести экспертизу самостоятельно. Но тогда расходы по ней лягут изначально на вас, диллер может добровольно вам эти деньги не возместить даже если она будет в вашу пользу. В этом случае придется идти в суд и требовать там эти деньги, правда при этом еще можно требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ (письменный) возместить расходы по экспертизе.

Каков порядок действий в споре с автодилером в таком случае?

Так же претензия, отказ, и с отказом обращение  в суд ?

Оспаривать политику гарантийного ремонта очень сложно.

По закону условия гарантии производитель устанавливает сам.

Поэтому это не перспективно думаю в отличие от ситуации когда просто сама сетка оказалась с браком и это надо доказать.

Все та же ст 18

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Так что в суд с этим я бы не советовал идти.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно закону вы имеете право требовать от диллера провести независимую экспертизу товара за счет Продавца, однако учитывая, что центр крупный, есть опасность, что у них могут быть свои «независимые эксперты». Я бы советовал вам делать следующим образом — провести самостоятельную экспертизу товара. обратившись в экспертное учреждение ( но перед этим поговорить с экспертами, каковы шансы, что это действительно заводской брак), если экспертиза в вашу пользу — то обращаться в суд и требовать взыскания цены товара плюс неустойки.

Либо можете требовать проведения независимой экспертизы за счет Продавца, однако есть опасность, что она будет против вас и вас еще заставят за нее платить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Иск подается по месту вашего жительства, государственная пошлина не платится, также можете требовать неустойки и моральный ущерб.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на данный момент правильно направить письменную претензию автодилеру и потребовать произвести гарантий ремонт автомобиля в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», которая также распространяется на данный случай:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У вас на руках должна остаться претензия — второй экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью. Если продавец полагает, что это не его вина, он обязан за свой счет провести экспертизу и уже на основе ее результатов, с которыми вас ознакомить, принимать решение.

Если продавец откажет, вы можете обратиться в суд по месту регистрации. Уплатить государственную пошлину придется со стоимости автомобиля, превышающей 1000 00 рублей. Если вас не устроят результаты экспертизы, вы можете провести собственную независимую. При подтверждении ваших доводов, вины продавца, стоимость экспертизы взыскать в дополнение к требованиям с продавца. Лучше ходатайство о проведении экспертизы заявлять в суде.

Также дополню, что в суде вы имеете право претендовать на возмещение убытков, компенсацию морального вреда в разумных пределах, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, исходя из ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», судебные расходы — оплата услуг представителя, расходы по госпошлине, стоимость экспертизы. Если даже вы получили письменный отказ в гарантийном ремоне, не лишним будет сейчас направить претензию, а затем обратиться в суд, однако это не обязательно, а является лишь дополнительным способом воздействия на продавца. Можете сразу же обратиться в суд.

Но, если будет установлена ваша вина в ходе проведения экспертизы, продавец получит право ее стоимость( ту, которую проводил за свой счет) взыскать с вас. Учитывайте это, пожалуйста.