Как быть, если сосед роет котлован и высыпает грунт на единственный проезд к моему дому?

мой дом стоит на границе участка и дороги.куплен был в2006 году.Все документы есть.По другую сторону дороги склон и граница спортплощадки учебного заведения.Участок соседа нового-почти вертикальный склон межу моей дорогой и спортплошадкой.Размер его участка 4 сотки.Расстояние от сены моего дома до его участка 3 метра-это и есть проезд.Я живу в доме и регулярно езжу на работу напрягаясь с заездом-выездом.Приходилось и откапывться и не въезжать вообще.По хорошему договориться не получается ругаться -безрезультатно.В Какие инстанции обращаться для эффективного решения проблемы

, татьяна,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом, получив судебное решение вы сможете влиять на него  через судебных приставов

Статья 304.ГК РФ  Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.