8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически верно обосновать, что травма - это заболевание?

Как юридически обосновать, что травму можно назвать и определить как заболевание?

Любую травмву ( не производственную).

Как подкрепить нормативными , профессиональными медицинскими актами или иными документами, что травму можно считать и называть заболеванием?

Нам нужно подкрепление и обоснование для применения статьи 1109 ГК РФ.

С уважением и надеждой на Вашу помощь, Ольга Владимировна

, Ольга Владимировна, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга. Не совсем понимаю взаимосвязь неосновательного обогащения не подлежащего возврату (ст. 1109 ГК РФ) и травмой, но подозреваю что речь идет о возмещении ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ. Но учитывая Ваш запрос обращаю внимание на следующее.

 Телесное повреждение (травма) — нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей человека..." (Приказ МВД РФ от 30.06.1994 N 332) правда он утратил силу.

А заболевание - возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременном изменении защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов организма;..." (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Заболевание может быть последствием травмы, но это не одно и то же.

1
0
1
0
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Бывший Работодатель предъявил иск о неосновательном обогащении ( оплата медицинских услуг, вызванных травмой, переломом ноги и операции, наступивших во время нахождения его в длительной командировке). В Трудовом договоре есть пункт об обязанности Работодателя обеспечить медицинскую страховку ( выдали страховку «Путешественника» и ее не принял госпиталь), Есть пункт о всех социальных гарантиях, предусмотренных Федеральными законами.

Что имеется в виду под социальными гарантиями? медицинская помощь входит в это понятие или нет? 

Буду очень Вам признательна за ответ. 

Ольга необходимо видеть договор и сведения о командировках (с какого по какое была командировка) а так же нужно знать какая медицинская помощь оказана и когда (платная она или нет). Кроме этого должен быть акт расследования несчастного случая на производстве. От сканируйте и скиньте документы мне в личный чат. Иначе достаточно сложно Вам будет помочь. Медицинская помощь безусловно входит в социальные гарантии. 

По умолчанию командировка это рабочее время и травма полученная во время ее признается производственной (есть конечно нюансы когда травма получена по вине работника например пьяный был).

Обоснование

Несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей, подлежат расследованию и учету и являются страховыми случаями. В установленном порядке производится расследование событий (несчастных случаев), в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой, в частности, временную утрату ими трудоспособности, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы (абз. 1 ч. 1, абз. 2 ч. 3 ст. 227, ч. 7 ст. 229.2 Трудового кодекса РФ) <*>. При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).
Виды обеспечения по страхованию, право на которые имеет работник, с которым произошел несчастный случай на производстве, установлены п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В частности, согласно пп. 1, 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона N 125-ФЗ работнику должны быть выплачены <**>:
1) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое организацией-работодателем за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) единовременные и ежемесячные страховые выплаты, выплачиваемые ФСС РФ (п. 1 ст. 10, п. 7 ст. 15 Федерального закона N 125-ФЗ).
Что касается возмещения работнику дополнительных расходов, связанных с его медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией (в частности, расходов на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода), то данные расходы оплачиваются непосредственно страховщиком (ФСС РФ) почтовым переводом по месту жительства работника либо перечислением на его лицевой счет в кредитной организации (п. 50 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018