524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать единственное жилье, если есть долги по кредиту?

Добрый день,прошу совета,у меня сложная ситуация с кредитами,их много и платить нечем,работу я потеряла и не плачу уже пол года,но вопрос у меня в другом.Если мне купят квартиру,мне можно будет оформить ее на себя?Я бы не хотела чтобы ее забрали приставы.Это будет единственная собственность,сейчас я прописана у мамы.Или лучше на себя ничего сейчас не оформлять?Или эта квартира не будет считаться единственным жильем,так как до этого я была прописана у мамы?

06 Сентября 2018, 09:36, вопрос №2098356
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Это будет единственная собственность, сейчас я прописана у мамы.Или лучше на себя ничего сейчас не оформлять? Или эта квартира не будет считаться единственным жильем, так как до этого я была прописана у мамы?

инна

прописка неважно, главное что у Вас по бумагам это будет считаться Ваше единственное жилье. Так что можете оформлять. Но потом продать, обменять или т.д. не сможете, будет наложен запрет на регистрационные действия.Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
06 Сентября 2018, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27627
ответов
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы зарегиструетесь в ней, то следовательно снимитесь с регистрации по старому месту жительства и утратите право проживания там.

В таком случае купленное жилье будет являться единственным местом проживания и на него не может быть наложено взыскание по исполнительным документам, что следует из положений ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

06 Сентября 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут