Могут ли забрать единственное жилье, если есть долги по кредиту?

Добрый день,прошу совета,у меня сложная ситуация с кредитами,их много и платить нечем,работу я потеряла и не плачу уже пол года,но вопрос у меня в другом.Если мне купят квартиру,мне можно будет оформить ее на себя?Я бы не хотела чтобы ее забрали приставы.Это будет единственная собственность,сейчас я прописана у мамы.Или лучше на себя ничего сейчас не оформлять?Или эта квартира не будет считаться единственным жильем,так как до этого я была прописана у мамы?

, инна, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это будет единственная собственность, сейчас я прописана у мамы.Или лучше на себя ничего сейчас не оформлять? Или эта квартира не будет считаться единственным жильем, так как до этого я была прописана у мамы?

инна

прописка неважно, главное что у Вас по бумагам это будет считаться Ваше единственное жилье. Так что можете оформлять. Но потом продать, обменять или т.д. не сможете, будет наложен запрет на регистрационные действия.Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы зарегиструетесь в ней, то следовательно снимитесь с регистрации по старому месту жительства и утратите право проживания там.

В таком случае купленное жилье будет являться единственным местом проживания и на него не может быть наложено взыскание по исполнительным документам, что следует из положений ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание