652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли считать договор купли-продажи автомобиля недействительным, если в договоре не указана цена?

Добрый день! Взял в ломбарде займ под залог ПТС. при оформлении документов был подписан договор лизинга, а приложением к нему является договор купли-продажи мной автомобиля ломбарду, но в нем не указана цена сделки. Сейчас есть небольшая просрочка и оооочень большие штрафы. Хочу подать в суд об обнулении штрафов, фиксации суммы и признании договора купли-продажи недействительным, чтоб ломбард не смог забрать автомобиль.

06 Сентября 2018, 09:30, вопрос №2098339
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4445
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентин!

Вы пишите: 

приложением к нему является договор купли-продажи мной автомобиля ломбарду, но в нем не указана цена сделки.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным если сторонами согласованы все существенные условия договора. Цена договора является одним из существенных условий договора (ст. 424 ГК РФ).

Таким образом, у Вас фактически не согласованы существенные условия договора.

06 Сентября 2018, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Валентин
клиент, г. Челябинск

Таким образом этот договор купли-продажи недействителен, верно? 

06 Сентября 2018, 10:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3871
ответ
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Можно ли определить цену исходя из условий договора? Факт передачи денежных средств по договору от ломбарда Вам оформлен?

Честно говоря, не думаю, что договор можно будет признать недействительным на этом основании.

06 Сентября 2018, 10:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут