128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как сформулировать доверенность

Здравствуйте. Мне необходимо оформить доверенность юридической фирме на представление моих интересов в вопросе возврата страховки по банковскому кредиту. Юридическая фирма предлагает мне текст доверенности, где, в частности говорится, что я уполномачиваю данную фирму быть моим представителем в самом банке и страховой компании по всем вопросам, связанным с обслуживанием моих счетов, заключенных мною кредитных договоров, с правом получения справок о начисленных процентах, а также вести дела по вышеуказанным вопросам в различных инстанциях...

Подскажите пожалуйста, не дает ли данная формулировка доверенности прав юридической фирме на снятие денег с моих счетов, блокировки счет и тому подобное?

Заранее благодарен за ответ.

Доверенность сбербанк,сбербДоверенность сбербанк,сбербанк стр~.docанк стр~.doc
06 Сентября 2018, 08:44, вопрос №2098303
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11055
ответов
5424
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Вадим.

Право на распоряжение Вашими денежными средствами, на их получение в Доверенности отсутствует.

Я бы дополнил доверенность тем, что в начале бы указал, что настоящая доверенность предоставляется в соответствии с заключенным Договором для возврата страховки по банковскому кредиту и все полномочия предоставляются Вами в целях выполнения обязательств по указанному Договору.

Можно конечно исключить право на отказ от иска, но оно может потребоваться.

Также в Доверенности выделено, что участвовать в исполнительном производстве, без права получения присужденного имущества или денег, что тоже нормально.

С уважением!  Г.А.  Кураев

06 Сентября 2018, 08:48
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, обратите внимание, что за такую доверенность суд Вам не возместит расходы. Для того, чтобы расходы были возмещены необходимо указание на конкретный кредитный договор и т.п.

06 Сентября 2018, 09:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11055
ответов
5424
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, замечание верное, так как доверенность универсальная а не по конкретному делу, то суд не возместит Вам расходы на ее составление, если Вы хотите их взыскать потом.

Лучше указать конкретное дело и конкретный Договор по которому требуется вернуть Вам страховку, как я и указал изначально.

06 Сентября 2018, 09:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3491
ответ
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со статьей 185 ГК обьем полномочий определяется в доверенности 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

У Вас полномочий на снятие денег или распоряжения ими нет, в связи с чем Ваши опасения в этой части напрасны. С уважением Евгений Беляев

06 Сентября 2018, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим. На мой взгляд, доверенность включает в себя именно то, что Вам и необходимо, ничего лишнего нет, т.е. вся ее суть сводится лишь к представлению интересов доверителя, получения необходимых документов в связи с этим.

06 Сентября 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если сомнения все — таки возникли в отношении конкретики в указанной доверенности, то здесь к примеру можно добавить  следующее

"… по всем вопросам в целях  возврата страховки по банковскому кредиту, связанным с обслуживанием моих счетов, заключенных мною кредитных договоров, с правом.."


06 Сентября 2018, 08:54
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также такое передаваемое полномочие как

", получатьлюбого рода корреспонденцию,"


насколько я понимаю, что доверенное лицо может в данной ситуации получать не в общем любую направленную Вам корреспонденцию, а именно связанную с теми целями, для которых была  выдана сама доверенность, а значит 

"… получать  корреспонденцию по всем вопросам, связанным с обслуживанием моих счетов, заключенных мною кредитных договоров.."

06 Сентября 2018, 09:02
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Конкретных полномочий по распоряжению счетами и денежными средствами на них не указано, поэтому думаю, что на этот счет опасаться не стоит. В целом в доверенности не так много полномочий. Она больше именно «для суда». Но право передоверия, например, можно убрать.

06 Сентября 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И все-таки по поводу полномочий по распоряжению денежными средствами на счетах и самими счетами беспокоиться не стоит. Не думаю, что «Сбербанк» на основании такой доверенности будет производить какие-либо операции со счетами. Для этого как минимум необходимо указание в доверенности на право представителей совершать операции по банковскому счету, в том числе на получение денежных средств с банковского счета, закрытие банковского счета и т.п. Т.е. конкретные полномочия.

06 Сентября 2018, 09:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полномочия довольно обширные. Не совсем ясно для чего например полномочия по потерпевшему, по лелам об административных правонарушениях, ответчика итп.

Тем не менее, опишите, что именно Вы хотите получить от данной организации- ПФПК-Груп?

Каков предмет договора?

Можете его  выложить, чтобы понять какие полномочия надо убрать?

06 Сентября 2018, 08:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А вообще оптимально указать суд в котором они собираются подавать иск и право на предъявление исполнительного документа, без права его отзыва, так как это не в Ваших интересах

06 Сентября 2018, 08:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что касается вопроса о снятии денег, то формулировку

по всем вопросам, связанным с обслуживанием моих счетов, заключенных мною кредитных договоров, с правом

надо бы конечно изменить. Она очень неконкретна и размыта

06 Сентября 2018, 08:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут