Смогу ли я получить выплату за отпускные

принят на работу 01.12.2013г уволили 01.12.2015г якобы по инициативе работника, хотя я ничего не подписывал и не просил об этом. принят обратно же туда на работу 24.03.2017г работаю по сей день. вопрос могу ли я получить отпускные выплаты и увольнительные с 01.12.2013 по 01.12.2015? ведь все это я не получал.

, Резуан, г. Черкесск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 140 ТК РФ ваш работодатель обязан был произвести все причитающиеся вам выплаты в день увольнения, то есть 01.12.2015г.

Теперь вы, конечно, вправе обратиться с требованием о взыскании, однако следует помнить, что согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд втечение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Соответственно вы должны были обратиться в суд с таким требованием в течение одного года с даты увольнения, однако вы этого не сделали, поэтому суд, скорее всего вам откажет, если не сочтет причины пропуска срока уважительными.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, но с согласия самого работодателя.

Если он не согласится, то это возможно в судебном порядке.

Однако, срок обращения в суд в данном случае — 1 год (ст. 392 ТК РФ) и он уу Вас истек.

Поэтому в суде полагаю, шансов нет, если ответчик заявит о пропуске этого срока.

В силу Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2,если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

хотя я ничего не подписывал и не просил об этом. принят обратно же туда на работу 24.03.2017г работаю по сей день.

Резуан

Вот эта ситуация нестандартная и не совсем понятная. Можете пояснить, как произошло само увольнение. Были ли Вы ознакомлены с приказом о увольнении?