572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Будет ли магистратура считаться как первое высшее?

Будет ли оплачиваться учебный отпуск в магистратуре? Имеется высшее образование с дипломом бакалавра по специальности Экономика. В этом году поступила в магистратуру по специальности нефтегазовое дело разработка. Будет ли оплачиваться учебный отпуск? Вуз имеет аккредитацию. Будет справка вызов. Будет ли магистратура считаться как первое высшее? И правомер ли будет отказ от оплаты, что магистратура другого профиля?

06 Сентября 2018, 07:01, вопрос №2098251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Ирина, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос обратимся к закону:

Согласно ст. 173 ТК РФ: 

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.


По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Согласно ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Отсюда возникает вопрос что такое уровни образования и являются ли бакалавриат и магистратура одним и тем же уровнем образования. Согласно ст. 10 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»: 



5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Исходя из ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» бакалавриат и магистратура являются разными уровнями образования, и соответственно Вы имеете право на оплаченный учебный отпуск в соответствии со ст. 173 ТК РФ.

06 Сентября 2018, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва
Я вас не поняла. Вы говорите что бакалавриат и магистратура разные уровни образования.и далее что имею права на оплачиваемый отпуск.
Меня интересует, относиться ли магистратура к первому высшему после бакалавриата? Независимо от специальности по диплому.
06 Сентября 2018, 09:09
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Ирина, Вы спрашивали будет ли учебный отпуск оплачиваться. Я Вам ответил — будет. Так как оплачивается не «первое высшее», а получение «соответствующего уровня образования впервые». Бакалавриат и магистратура — это разные уровни высшего образования.

06 Сентября 2018, 09:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут