Имею ли я право на оплачиваемый отпуск донора?

Здравствуйте, меня зовут Александр! Я 4 раза был донором и в день сдачи крови выходил на работу по согласию с работодателем (одна организация). Дни отдыха не отгуливал и не использовал в течение года. 31.08.2018 г. я подписал заявление на увольнение по собственному желанию с 14.09.2018 г. Сейчас нахожусь в отпуске с 3 по 8 сентября 2018 г. Подскажите, пожалуйста, я могу взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск донора в оставшуюся рабочую неделю, которую мне необходимо отработать? И сколько дней отпуска я могу взять - 4 (по количеству раз донорства) или 8 (по количеству раз донорства в рабочие дни + отдых в другие дни)? Заранее спасибо!

, Александр, г. Владивосток
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 186 «Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов» «рудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Кроме того, следует обратить внимание на следующее положение данной статьи:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом:

Я 4 раза был донором и в день сдачи крови выходил на работу по согласию с работодателем (одна организация).

Так как, вы в день сдачи крови выходили на работу, то работодатель должен предоставить Вам другой день отдыха. Так как, вы сдавали кровь 4 раза, то работодатель должен Вам предоставить 4 дня отдыха с сохранением среднего заработка. Кроме того, работодатель должен предоставить Вам еще дополнительных 4 дня отдыха, помимо указанных выше, итого получается Вы имеете право на 8 дней отдыха за сдачу крови.

При этом следует учитывать. что дополнительные право на дни отдыха за сдачу крови Вы можете использовать в течении 1 года с момента забора крови. Период отчета производится исходя из даты, указанной в справке №402у о заборе крови.

Поэтому:

Подскажите, пожалуйста, я могу взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск донора в оставшуюся рабочую неделю, которую мне необходимо отработать?

если с момента забора крови не прошло года, то Вы вправе оформить дополнительные оплачиваемые дни за сдачу крови.

И сколько дней отпуска я могу взять — 4 (по количеству раз донорства) или 8 (по количеству раз донорства в рабочие дни + отдых в другие дни)?

Исходя из Ваших вводных, в общей сложности Вам будет положено 8 дней отдыха за сдачу крови.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!