548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имею ли я право вернуть материнский капитал в данной ситуации?

Помогите пожалуйста. Как мне быть,я купила дом за мат капитал. Мне его при продаже расхвалили. А по итогу через год я столкнулась с такими проблемами: земля потихоньку едет в ров(там через дорогу находится ров,мне сказали ничего страшного),но это не так. Все едет в него. Дом потихоньку перекашивает,то есть я как поняла перед продажей в нем сделали ремонт,но через год это все опять вышло наружу. Печку перекосило. Крыша протекать начала. Земля проваливается(я думала там подработка шахты)но наша администрация твердит что нет там ничего. И чтобы я ремонтировал дом за свой счет. Как мне быть? Я малоимущая,безработная,мать одиночка. Есть мама,но она инвалид 3гр особо ни чем не поможет,тоже не может найти работу.

Я хотела вернуть мат капитал назад так мне сказали что надо судиться и налог государству платить не подъемный для меня. На очередь квартиры ставить меня не хотят. Подскажите как мне быть? То я уже в полной депрессии не знаю что делать...и как дальше быть.

06 Сентября 2018, 03:20, вопрос №2098184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

хотят. Подскажите как мне быть? То я уже в полной депрессии не знаю что делать… и как дальше быть.

Анастасия

Вы брали заем на приобретение дома или деньги с сертификата были перечислены на счет продавца жилого дома? Возможно попробовать расторгнуть сделку на основании

ст. 476 ГК РФ: 1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Возможно потребовать уменьшение стоимости дома, либо денег на устранение недостатков, либо расторжения сделки, если недостаток серьёзный, но следует учитывать, что жилой дом требует постоянного ухода и недостатки должны быть именно до его приобретения и не вызваны тем, что Вы ненадлежащим образом следили за домом.

06 Сентября 2018, 08:02
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Анжеро-Судженск
У нас дома за мат капитал и так считаются дешевыми. Сделку расторгнуть не могу потому что мне налог придется платить там высокая сумма не подъемная для меня. Сертификат брался. Был использован раньше 3х лет.
Я не могла своими силами скосить дом.
Администрация не идет на встречу.
06 Сентября 2018, 10:30
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Важно были или нет оговорены недостатки продавцом

ст. 475 ГК РФ: 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

06 Сентября 2018, 10:32
Анастасия
клиент, г. Анжеро-Судженск
Хозяева дома тоже не идут на встречу.
06 Сентября 2018, 10:32
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут уже в судебном порядке придется решать вопрос — важно определиться с недостатками дома.

06 Сентября 2018, 10:34
Анастасия
клиент, г. Анжеро-Судженск
Спасибо!
06 Сентября 2018, 11:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста!

06 Сентября 2018, 11:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут