1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как в данной ситуации поступить с оплатой коммунальных платежей?

Добрый вечер

Вопрос старый, но я в нем совершенно запутался.

Рассмотрим договор аренды между физлицами. Коммунальные платежи включаются в арендную плату. Арендодатель платит с неё НДФЛ.

Вопрос: надо ли арендатору вычитать из налогооблагаемой базы средства, уплаченные за свет/воду/газ по счетчикам?

Я гуглил, есть письмо Минфина России от 11.03.12 № 03-11-11/72, по которому - их нужно вычесть. Правда там рассматривается договор, в котором сумма арендного платежа складывается из фиксированной и переменной части. Но также гуглится постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.11 № 9149/10 по которому НДФЛ облагается всё безо всяких вычетов.

Все документы старые.

Так как сейчас в 2018г принято исчислять НДФЛ с коммуналки? И действительно ли что-то зависит от того, как в договоре прописана сумма арендного платежа (одним куском или 2 частями)?

Дальше - хуже, если по договору обязанность платить всю коммуналку лежит на арендаторе, то получается, арендодатель должен все равно с нее платить НДФЛ? И соответственно, бегать к арендатору за квитанциями от УК, чтобы выяснить с какой суммы платить-то...

06 Сентября 2018, 18:24, вопрос №2098165
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17887
ответов
7000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер! Сейчас позиция Минфина аналогична, т.е. обязанность уплаты НДФЛ ставится в зависимость от того, связаны или нет платежи арендатора с размером потребленных коммунальных ресурсов объем которых фиксируется приборами учета, см.например ПИСЬМО Минфина РФ от 23.03.2018 № 03-04-05/18556

Следовательно, при оплате арендатором коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования, у арендодателя (физического лица) возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.

Оплата арендатором расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у арендодателя, поскольку такие расходы производились арендатором в связи с личными потребностями.

06 Сентября 2018, 19:04
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Меня пугает то, что письма Минфина законодательной силы не имеют, и Налоговая может на них просто плевать. Меня смущает вот эта статья 2013 года: https://www.klerk.ru/buh/artic...

Правда, там речь об арендодателе-юрлице. Возможно только юрлица и ИП с объектом налогооблажения доход не могут вычитать газ/свет/воду из дохода, а физ лица — могут…

06 Сентября 2018, 19:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17887
ответов
7000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

что касается письма Минфина, то согласно п. 3 ст. 111 НК РФ обстоятельствами, исключающими вину налогоплательщикав том числе являются

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом)письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции

касаемо статьи там действительно речь о главе 25 НК РФ, в вашем случае речь о главе 23 НК (НДФЛ), оплату арендатором коммунальных услуг поступающих в помещение аренодателя можно было бы рассматривать как материальную выгоду применительно к п.2 ч. 1 ст.212 НК РФ (в случае когда арендатор оплачивает КУ напрямую поставщику на основании переданных арендодателем счетов), но во первых обязательным условием там является взаимозависимость сторон сделки, во-вторых при оплате по приборам учета как раз и получается что арендатор оплачивает стоимость потребленным им самим а не потребителем коммунальных ресурсов. Напишите в свою налоговую запрос чтобы подтвердили актуальность разъяснений Минфина, навряд ли там напишут противоположную позицию. Касательно президиума ВАС РФ то во-первых это для арбитражных судов, во-вторых после ликвидации ВАС РФ силу сохраняют только постановления пленума ВАС (и только для арбитражей)

06 Сентября 2018, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.