Возможна ли замена телевизора на гарантии в сервисном центре от магазина?

Вылетели пиксели на телевизоре.Отдала в ремонт.Сервисный центр находится в одном здании с магазином.Обязан ли продавец предоставить другой телевизор на время ремонта,старого,но ещё на гарантии?

, Елена, г. Котлас
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена.

Обязан ли продавец предоставить другой телевизор на время ремонта, старого, но ещё на гарантии?

Да, обязан. Напишите заявление о предоставлении вам телевизора на время ремонта. Если не будет реакции, то пишите претензию.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если исходить из буквального толкования Закона «О защите прав потребителей», то такое право у потребителя есть, так записано в ст. 20 Закона:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Так что имеются основания заявить требование о подмене товара на время ремонта.