200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможна ли замена телевизора на гарантии в сервисном центре от магазина?

Вылетели пиксели на телевизоре.Отдала в ремонт.Сервисный центр находится в одном здании с магазином.Обязан ли продавец предоставить другой телевизор на время ремонта,старого,но ещё на гарантии?

05 Сентября 2018, 22:00, вопрос №2098074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. 

Обязан ли продавец предоставить другой телевизор на время ремонта, старого, но ещё на гарантии?

Да, обязан. Напишите заявление о предоставлении вам телевизора на время ремонта. Если не будет реакции, то пишите претензию.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. 

05 Сентября 2018, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена!

Если исходить из буквального толкования Закона «О защите прав потребителей», то такое право у потребителя есть, так записано в ст. 20 Закона:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Так что имеются основания заявить требование о подмене товара на время ремонта.

05 Сентября 2018, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут