Является ли вандализмом расклеивание объявлений на домах?

Часто вижу, как на домах, на транспорте наклеены различные объявления. Можно ли привлечь за это к уголовной ответственности по статье 214 Вандализм?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

на домах, на транспорте наклеены различные объявления. Можно ли привлечь за это к уголовной ответственности по статье 214 Вандализм?

Зорин

Конечно нельзя, они же памятники и надгробья не разрушают. А вот если посто клеют объявления, то это никак не вандализм и вы никак из за это привлечь не сможете. Кроме этоко как вы его сможете поймать и удержать до приезда полиции. Так что продолжаййте гонять их и правда будет на вшей стороне.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Можно ли привлечь за это к уголовной ответственности по статье 214 Вандализм?

К уголовной ответственности за расклейку объявлений привлечь нельзя.

Но, существует закон города Санкт-Петербурга от 11.04.2018 N 170-36 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“, где статья 37 закона Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге изложена в слудющей редакции:

Самовольное нанесение надписей и рисунков, вывешивание, установка и расклеивание объявлений, афиш, плакатов и распространение иных информационных материалов (в том числе с использованием конструкций) в не установленных для этого местах влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.“.

Это означает, что за расклейку объявлений в неположенном месте гражданин или юр. лицо может быть привлечено к административной ответсвенности в виде штрафа. Так для граждан штраф составляет от 1000 рублей до 5000 рублей, Юридические лица (организации) подвергаются штрафу в размере от 50000 рублей до 100000 рублей.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!