Как можно законно снять запрет на выезд?

У мужа на сайте судебных приставов в производстве 2 дела.одно от 08.08.2018 на сумму 10942 руб.второе от 31.08.2018.на сумму 500 руб.Оба по налогам,он И.П.Скажите можно ли с такими долгами покидать территорию России?И ещё...в первом случае он частично погасил задолженность и она составляет 9600 т.р.,но на сайте сумма не изменилась(оплата была 4.09.)А во втором погасил 500 р.полностью 5.09.И сумма долга тоже не пропала.10 .09 мы летим в отпуск выпустят с таким долгом?Чеки об оплате имеются в электрон.виде.Спасибо.

Уточнение от клиента

А где вообще можно посмотреть, стоит ли запрет на выезд?

, Светлана Осичева, г. Омск
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

На сайте службы судебных приставов информация обновляется очень медленно  и там не указывают сумму, оставшуюся в выплате, а пишут суммы согласно исполнительным документам. Узнать есть ли запрет на выезд можно у самого пристава или в канцелярии отдела. По практике могу сказать, что на такие небольшие суммы не практикуется запрет на выезд

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

В соответствии с п.1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения «Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ» срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

То есть судебный пристав может наложить ограничение выезда в случае если сумма долга по исполнительному документу равна или превышает более 10 000 руб.

Конкретно в Вашем случае думаю ограничения выезда нет, т.к. во первых вы не получали постановления о возбуждении ИП, соответственно не уведомлены надлежащим образом,  во вторых, процесс наложения запрета на выезд занимает по времени от 10 до 30 дней, Ваше исполнительное производство довольно «свежее» и как правило приставы очень ленивы и не спешат прибегать к мерам принудительного взыскания и вообще производить какие либо лишние действия в отношении исполнительного производства, изначально они направляют запросы в регистрирующие органы для выявления имущественного положения должника, после чего уже прибегают к принудительным мерам взыскания.