96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как сохранить название компании когда существуют конкуренты, требующие его менять

Здравствуйте. Необходим грамотный совет по моему вопросу. Я открыла фирму медицинских услуг в 2006г, сейчас 2018. Оказывается я не знала и когда называла фирму мне позволили налоговые органы ее так назвать в другом городе существовала фирма с анологичным названием и видом услуг. Сегодня мне позвонили представители этой фирмы, что в 2011г они свое название запатентовали и теперь обязывают меня переименовываться и менять все юридические документы. Вопрос, а где моя правда и защита моих интересов, почему мне разрешили в свое время открыться под таким названием, я много лет работала чтобы завоевать авторитет своей фирмы и теперь мало того поменяв ее мне придется много поработать для смены документов, мне придется менять сайт, рекламу и т.д, а это немалые вложения. Как получить защиту мне. Я открылась задолго до их патента.

05 Сентября 2018, 19:53, вопрос №2097980
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2384
ответа
927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, добрый вечер!

Согласно п.п. 1 и 3 ст. 1474 ГК РФ

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Т.е., если наименование Вашей организации было включено в ЕГРЮЛ ранее чем наименование организации, заявившей Вам требование, то данная организация не права, Вы не должны менять название своей компании. Более того менять название должна другая организация, если деятельность и Вашей, и другой организации одна и та же.

05 Сентября 2018, 20:15
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Москва

моя организация была я пишу открыта после их. у меня открыта в 2006, у них в 2000, но запатентовали они ее в 2012г. куда смотрели органы позволившие мне открыть такое же название, я не могу знать всех названий фирм

05 Сентября 2018, 20:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2384
ответа
927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Наименование организации не патентуется, но в любом случае использовать его уже нельзя, если у вас деятельность одинаковая. До начала деятельности Вам следовало проверить в ЕГРЮЛ наличие наименования у организаций и тогда уже давать своей компании наименование. Теперь нужно будет менять название фирмы.

05 Сентября 2018, 20:27
Виктория
клиент, г. Москва

я проверила точно. они зарегистрировались позже меня в 2010 г а я в 2006. значит мне должно быть все равно на то, что они запатентовали. права буду я?

05 Сентября 2018, 20:32
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2384
ответа
927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

В таком случае Вы ничего не меняете. 

05 Сентября 2018, 20:38
Виктория
клиент, г. Москва

я просмотрела их регистрацию у них в 2010, я регестрировалась на 4 года раньше, но мне юристы говорят. что у них патент в 2011г и теперь по любому я должна менять название. тогда не было единого реестра и их не проинформировали, что такая фирма есть, но почему теперь страдать должна я

05 Сентября 2018, 20:35
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2384
ответа
927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Согласно п. 1 ст. 1349 ГК РФ

Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

Наименование компании только регистрируется в реестре, патент на него не выдается. Возможно та организация что-то путает или хочет Вас ввести в заблуждение.

05 Сентября 2018, 20:41
Виктория
клиент, г. Москва

они считают, что, если название их компании запатентовано и теперь оно является брендом, я украла их название, но я назвала свою фирму раньше чем они и зарегистрировались и запатентовались

05 Сентября 2018, 20:45
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2384
ответа
927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Вы можете выложить сюда название Вашей организации и города?

05 Сентября 2018, 20:49
Виктория
клиент, г. Москва

ООО «АлкоМед» г. Раменское

05 Сентября 2018, 20:51
Виктория
клиент, г. Москва

речь идет о знаке обслуживания, а это название компании, вы правы по закону, но название-это знак обслуживания

05 Сентября 2018, 20:52
Виктория
клиент, г. Москва

вы взяли мое название и не даете ответа. Для чего вы его взяли?

05 Сентября 2018, 21:06
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2384
ответа
927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Согласно п. 2 ст. 1476 ГК РФ

 Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.
Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.

Фирменное наименование и знак обслуживания это разные вещи. То, что другая организация зарегистрировала свое право на знак обслуживания, включило в него свое наименование, не обязывает Вас менять название Вашей фирмы. Ваша фирма зарегистрировалась ранее, Вы имеете приоритет над другой организацией и обязать Вас менять наименование никто не вправе.

05 Сентября 2018, 21:20
Виктория
клиент, г. Москва

Благодарю

05 Сентября 2018, 21:32
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2384
ответа
927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009:

59. Согласно пункту 3 статьи 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц (далее — Реестр) ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
При применении данной нормы судам необходимо учитывать: защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в Реестр, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.
60. Судам следует иметь в виду, что в силу пункта 4 статьи 1474 ГК РФ требование прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки может заявить только правообладатель. Органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, на основании пункта 5 статьи 1473 Кодекса предоставлено право предъявить в суд только иск о понуждении к изменению фирменного наименования и только в том случае, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 этой статьи.

Согласно п. 8 ст. 1483 ГК РФ

Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Следовательно, как вообще смогли зарегистрировать знак обслуживания, если уже существовала ранее компания с таким наименованием, т.е. Ваша компания. Я считаю, что это Вам есть смысл обжаловать действия органа регистрации и именно Вам надо выдвигать требования к другой организации  по поводу смены своего наименования. 

05 Сентября 2018, 21:36
Виктория
клиент, г. Москва

спасибо за поддержку и ответ, за время уделенное мне. Я все ваши ответы сохранила чтобы обосновать. К сожалению они звонили и я их претензию не могу предъявить в суд. у меня нет документов от них, но если они пришлют их, они пообещали я обращусь в суд

05 Сентября 2018, 21:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2384
ответа
927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Вы можете взять выписку с ЕГРЮЛ о данной компании и о своей компании. На основании выписок и документов, который они Вам направят, а также Ваших регистрационных документов обращайтесь в суд с требованием прекратить использование фирменного наименования и признать решение роспатента недействительным. 

05 Сентября 2018, 21:56
Виктория
клиент, г. Москва

ок.

05 Сентября 2018, 21:57
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Виктория.Дело в том что, независимо кто из Вас первый зарегистрировал юридическое лицо -фирму, оба имеют право на существование, пока первый кто регистрировал фирму не заявить в  арбитражный суд  о понуждении к изменению  фирменного наименования   другого юрлица

ст.1474 ГК 

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Так как  ИФНС не отказывает в регистрации юридического лица дублирующего фирменное наименования  другого юрлица

Вот разъяснение ФНС:

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2013 г. № СА-4-7/16976 «О фирменном наименовании компании»

23 октября 2013

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение о разъяснении ситуации существования организаций, дублирующих друг друга по названию и видам деятельности, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в Единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Согласно пункту 4 статьи 1474 ГК РФ требование прекратить использование юридическим лицом, нарушившим правила пункта 3 указанной статьи, фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки может заявить только правообладатель.

При этом, согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) записи вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц на основании документов, представленных при государственной регистрации. При этом регистрирующий орган в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона № 129-ФЗ не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных указанным Федеральным законом.

Согласно пункту 4.1 статьи 9 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. За представление недостоверных сведений ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, несут заявители и юридические лица (пункт 1 статьи 25 Закона № 129-ФЗ).

Решение об отказе в государственной регистрации юридического лица может быть принято регистрирующим органом только в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ. За необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 Закона № 129-ФЗ, отказ в государственной регистрации должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 24 Закона № 129-ФЗ).

Таким образом, регистрирующий орган при отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации обязан осуществить регистрационные действия на основании представленных при государственной регистрации документов, перечень которых установлен соответствующими статьями Закона № 129-ФЗ.

Но ТАК КАК ВЫ ГОВОРИТЕ У ВАС ФИРМА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА РАНЬШЕ ВАМ НЕЧЕГО БЕСПОКОИТЬСЯ.

Если даже другая фирма оформила это наименование как товарный знак, после Вас.НАОБОРОТ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО обратиться в  арбитражный СУД о понуждении к изменению  фирменного наименования  того юр лица     и о признании недействительным решения   Роспатента о регистрации товарного знака с Вашим наименованием

05 Сентября 2018, 21:37
q Отблагодарить
2 0
Виктория
клиент, г. Москва

к сожалению от них был только звонок и я не обладаю конкретными фактами и документами, которые могу предоставить в суде о том, что меня принуждали сменить название. разговор я не записала, так как была не готова к нему и не знала кто звонит и по какому вопросу. Вы дали ответ исчерпывающе, благодарю. я сохранила ваш ответ. но мнения моего юриста рассходятся с вашими, она говорит о товарном знаке и они его зарегистрировали и я не имею права пользоваться их товарным знаком

05 Сентября 2018, 21:44
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Виктория, Вы не обращайте внимание на телефонные звонки, этот вопрос решается в претензионном (ПИСЬМЕННО)порядке  и потом в арбитражном суде.Они не правы.Вы можете встречно к ним обратиться с теми же требованиями, подкрепив свое возражение выпиской из ЕГРЮЛ и требовать от них изменения фирменного наименования. НЕт с коллегой не очень расходиться ответ мой Вот пример из судебной практики, ознакомтесь не идентично вашему вопросу, но суть одна: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71781088/?prime

05 Сентября 2018, 21:50
Виктория
клиент, г. Москва

я почитала, но так как я не юрист некоторые вещи не совсем поняла. Там в результате частично удовлетворили иск я так поняла компании, которая зарегистрировала патент? Вы имеете ввиду, что, если они подадут иск им могут удовлетворить их иск, я не совсем поняла много написано не будучи подкованным в данном вопросе я не совсем понимаю

05 Сентября 2018, 22:00
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

НЕТ ОНИ НЕ МОГУТ ПОДАТЬ ТАКОЙ ИСК  НАОБОРОТ, ВЫ МОЖЕТЕ.ТОВАРНЫЙ ЗНАК НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ИМ.Вот весь вопрос

05 Сентября 2018, 22:02
Виктория
клиент, г. Москва

поняла. спасибо большущее

05 Сентября 2018, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут