Дарья, здравствуйте.
Согласно Письму Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»:
"… Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен..."
Таким образом, если должностная инструкция является частью трудового договора, то любое изменение и дополнение в трудовой договор вносится в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ — через соглашение о внесении изменений в Трудовой договор, которое не следует подписывать, если не согласованы условия, на которые вы готовы.
Если должностная инструкция является самостоятельным документом, то в правоприменительной практике сложилось следующее понимание:
— если внесение изменений в должностную инструкцию влечет за собой изменение условий трудового договора, в частности трудовой функции работника, то требуется письменное согласие работника на внесение изменений (Определение Московского городского суда от 10.02.2012 по делу N 33-3987, Определение Приморского краевого суда от 26.03.2014 по делу N 33-2307);
— если изменение должностной инструкции не влечет изменения трудовой функции, а является ее уточнением (например, переходом на новые программы работы), то письменного согласия работника на изменение должностной инструкции не требуется (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 05.06.2015 по делу N 33-3613/2015).
Таким образом, если ваши функции расширяются по сравнению с тем, что было указано в ДИ ранее, вы имеете право не подписывать документ «об ознакомлении с должностной инструкцией» (как чаще всего это называется) и требовать соразмерного увеличения заработной платы.