Как можно выписать несовершеннолетнего ребенка из дома?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли мне и ребенку сделать выписку из бабушкиного дома, так как его продают, меня и несовершеннолетнего ребенка можно выписать, но я проживаю в другом городе очень далеко от места регистрации, как можно поступить в этой ситуации, так как прописаться я смогу только после продажи дома, после того как куплю новое.

, Надежда, г. Валуйки
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Надежда!

Выписка детей «в никуда» запрещена на законодательном уровне. Родители должны решить, куда они выпишут ребенка из продаваемого жилья.
Вместе с тем, продажа недвижимости изменяет права прописанных в квартире жильцов. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности аннулирует права членов семьи продавца квартиры.
Поэтому необходимо обратится в органы опеки и попечительства. Получив разрешение от данной структуры, можно выписать ребенка из квартиры без всяких проблем.
Если не будет согласия органов опеки и попечительства – это автоматический запрет на выписку несовершеннолетнего.
Несмотря на это, новый собственник квартиры сможет Вас выписать через суд, если вы еще будете там зарегистрированы.